Сам себе мастер 2008-12, страница 25

Сам себе мастер 2008-12, страница 25

Полезно знать

СВЕРЛО ФОРСТНЕРА И СВЕРЛО ПО ПЛАСТИКУ

Для сверления неглубоких глухих отверстий в древесине и древесных материалах обычно применяют сверло Форстне-ра или похожее на него сверло по пластику. По каким же признакам их различают и какое из них более пригодно в тех или иных случаях?

На первый взгляд сверло Форстнера и сверло по пластику кажутся одинаковыми. Оба предназначены для сверления в древесных материалах глухих отверстий 010-50 мм. Оба сверла имеют плоскую цилиндрическую го-

НАЗНАЧЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ СВЁРЛ Центрирующее остриё обеспечивает установку сверла по центру высверливаемого отверстия и направляет его при сверлении. Периферийные кромки формируют боковые стенки, а стружкосниматели — дно отверстия. Сказанное касается обоих свёрл. Таким образом, и то, и другое пригодны для сверления глухих отверстий (гнёзд).

Две возможности просверлить глухое отверстие без сколов. Оба сверла имеют центрирующее острие 1, которое обеспечивает направление сверла в процессе сверления отверстия. Оба сверла имеют два прямых ножа 2, формирующих дно гнезда. Сверло Форстнера имеет две периферийные режущие кромки 3, занимающие примерно по 1/3 его окружности. У сверла по пластику по периферии более короткие подрезные кромочные твёрдосплавные ножи 4.

СВЕРЛЕНИЕ ОТВЕРСТИЙ, ЧАСТИЧНО ВЫХОДЯЩИХ ЗА КРОМКУ ДЕТАЛИ

Сверло Форстнера имеет две периферийные режущие кромки большой длины, что позволяет сверлить глухие отверстия, частично выходящие за пределы

обрабатываемой детали.

Сверло по пластику пригодно только для сверления полных отверстий в детали. Оно имеет твёрдосплавные ножи, что делает его более стойким при обработке древесины твёрдых пород и облицованных древесных плит.

Простое сверло для гнёзд под фурнитуру выглядит так же, как и сверло по пластику, но оно значительно дешевле. Края отверстий, высверливаемых им, получаются менее чистыми, иногда даже с небольшими сколами, что объясняется отсутствием у этого сверла периферийных режущих кромок. Поскольку края отверстий всё равно потом укрываются фурнитурой, этот недостаток вполне терпим. Использование же для этих целей значительно более дорогого сверла по пластику не всегда целесообразно.

ловку с двумя диаметрально расположенными ножами, двумя периферийными режущими кромками и центрирующим остриём.

Однако при более внимательном рассмотрении обнаруживается хоть и небольшое, но всё же отличие в конструкции периферийных режущих кромок. У сверла Форстнера каждая из них занимает примерно 1 /3 окружности и обеспечивают плавный ход сверла и чистое резание. Образующуюся стружку отводят 2 стружкосн и мателя.

V сверла по пластику по периферии имеются только 2 небольших подреза-теля, которые не обеспечивают должной точности резания. Преимущество сверла по пластику в том, что его ножи — твёрдосплавные, что делает сверло более стойким при обработке твёрдых древесных материалов.

Оба сверла не имеют спиральной канавки для отвода стружки, поэтому для сверления глубоких отверстий их возможности весьма ограничены.

*! 6 «Сам себе мастер», 12'2008

www.master-sam.ru