Сам себе мастер 2008-12, страница 28

Сам себе мастер 2008-12, страница 28

\ ъ

1

6

Когда клей окончательно затвердеет, удаляют стамеской свесы по бокам и торцам обкладки. Обрезают обкладку от кромки к пласт щита.

1

В заключение шлифовальной шкуркой (зернистостью от 180 и выше) слегка скругля-от рёбра оклеенной кромки.

испорченной на новую обойдётся недорого. Для этого надо только удалить с KpoiviKH старую обкладку, включая следы клея-расплава, и наклеить новую.

ОКЛЕИВАНИЕ КРОМКИ МЕБЕЛЬНОМ ОБКЛАДКИ

итобы обкладка обрела прочное сцепление с кромксй, необходимо плотно прижать эё к основе, но не в момент ее нагрева утюгом (при расплавлении клей становится жидким и поэтому не обео ючивает прочного соединения между контактирующими поверхностями), а когда клей перейдёт в фазу отвер;:-д,ения. Разгладить приклеенную обкладку

Обкладку следует уложить на кромку мебелг ногс и\ита так, чтобы она одинаково свисала с обеих сторон кромки. При.хигж. об:лад:у одним пальцем, npi: необходимости корректируют её: положение сбоку.

Обработка фанерованной кромки. Свесы обкладки чз .юггралы.сго шпона можно сняп 1,лосш„ напильником с тонкой насечкой. При удалении "весов, в том -меле на торце кромка, напильник следует держать слегка наискосок.

Обгмадку, приложенную к кроте вну-реннего за:<ругле::уя, можно нагреть только строительны*: фенои, ссздаи ии температуру порядка f00°£k Утюгздзсь, естественно, не i одится. Придать к хромке и прилагать обкладку мо>::но с помощью деревянного хругляша (например, обрезка скалк.;) достаточно большого диаметра.

Кромки нарюкных закруглений облг.цочывапт обкладкой также, лак :> прямые кромхи, то зсть с помощью горячего утюга. 11ри нахлеива.ня. на кромку обкламхи большей .олщини следуем наносить кле\ самому. В ртом случае обкладку почжи! [ают j : кромке с помои ъю сгя; ного ремня.

Снятие свесов кромочной обкладки стамеской. Удалять стамеской свесы обкладки из натурального шпона не рекомендуется. Стамеской можно снимать только свесы обкладки из пластика.

ОБЛИЦОВКА ОБКЛАДКОЙ ЗАКРУГЛЁННЫХ КРОШ(

можно гладким деревянным бруском, соворшая им движения в направлении от середины к краям кромки.

Снимать свесы обкладки стамеской или напильником следует в направлении пласти мебельного щита, иначе она легко отклеится. Свесы важно снять заподлицо с плас-тью, не задэв её инструментом.

В заключение кромки щита нужно ещё скруглить, например, с помощью шлифовального утюжка.