Сам себе мастер 2008-12, страница 30

Сам себе мастер 2008-12, страница 30

Рис. 1. Установка железки и положение режууих кроток.

• Подогнать дверку и другие части. При изготовлении шкафчика с дверками обычная операция — подгонка последних. Вместо того, чтобы их снимать для переделки, отмечаю"1" выступающие места и подстругивают их торцевым рубанком. Если надо подогнать какую-ни-буць деталь, которая должна быть чуть-чуть уже или короче, торцевой рубанок может сэкономить день работы.

• Заточить карандаш. Торцевым рубанком удобно затачивать плотницкие карандаши. Это быст рее, легче и аккуратнее, чем ножом. Только перед работой со светлой древесиной надо стереть с подошвы рубанка графит.

НИЗКО ОПУЩЕННОЕ ЛЕЗВИЕ -МАЛЕНЬКИЙ РУБАНОК

Торцевой рубанок очень удобен благодаря своим небольшим размерам, которые определяются малым углом между лезвием (железкой) и подошвой. Для торцевых рубанков этот угол установки близок к 20°. В обычных рубанках он — около 45°.

Тем не менее, режущая кромка торцевого рубак::а режет древесину под 1ем же углом, что и обычный рубанок, так как фаска на железке торцевого рубанка развернута вверх.

Можно найти торцевые рубанки с углом установки железки приблизительно 12°. Они снимают более тон

Рис. 2. Устройство торцевого рубажр

кую стружку, но могут стать причиной вырывов вдоль волокна. Некоторые столяры предпочитают торцевые рубанки с малым углом установки именно для обработки торцев.

НАСТРОЙКА РУБАНКА

У торцевого рубанка необходимо обеспечить две основные вещи — плоскостность подошвы и правильную установку железки.

Подошва выводится на шлифовальной шкурке зернистостью 180 лежащей на плоской поверхности (чугунном столе пилы или сбрезке стекла). Вынимают железку и трут

подошву рубанка сначала о сухую шкурку — потёртости покажут выступающие места.

Чтобы подошва стала плоской, её выводят на смоченной шкурке. Когда съём металла будет по всей площади подошвы, работы по её доводке можно завернуть. Во время этой операции постепенно меняют шкурку на более мелкую.

Для контроля установки железки её выпускают и проверяют, полностью ли она прилегает к заднему ребру зева. Если между ними есть зазор или железка качается в «ротике», извлекают железку и аккуратно спиливают выступающие места в установочной площадке рубанка и, кроме того, проверяют плотность прилегания колодки (крышки). Постоянный угол установки поможет предотвратить вибрацию.

РЕГУЛИРОВКА ТОРЦЕВОГО РУБАНКА

Затачивают фаску железки под углом 25-30°. Вставляют железку в корпус рубанка фаской вверх и цепляют за хвостовик регулятора. Центрируют железку в «ротике» подошвы и устанавливают крышку железки. Немного выпускают режущую кромку за подошву, выравнивают положение режущей кромки и затягивают винт.

У некоторых торцевых рубанков можно регулировать зев. Как правило, самый маленький проём соответствует тонкой стружке.

форум «Дела домашние»: www.master-sam.ru

«Сам себе мастер», 12*2008 29