Сам себе мастер 2008-12, страница 29

Сам себе мастер 2008-12, страница 29

Основы iiaggpq _ а

РАБОТА

ТОРЦЕВЫМ

РУБАНКОМ

Всё больше домашних столяров работают в своих мастерских электрическими рубанками и фуганками, а ручные инс\ рументы в это время пылятся в углу. Тем не менее, после работы даже самыми современными электроинструментами доводочную строжк по-прежнему делают ручным рубанком, в том числе и одним из удобнейших из них — торцевым.

Острый, правилоно отрегулированный ручной рубанок позволяет снимать очень тонкую стружку и получать поверхность непревзойденного качества. Эти достойные уважения инструменты (рубанки были известны ещё в Римской империи) пригодятся и в современной мастерской. И среди ручных рубанков торцевой занимает одно из самых высоких мест по универсальности и удобству.

Движения и захват при работе торцевым рубанком естественны.

Держат его одной рукой, обхватив ладонью скруглённый верх колодки. При подаче вперёд одновременно прижимают подошву рубанка к детали.

Торцевым рубанком удобно выполнять различные операции, включая и те, которые трудно или небезопасно делать электроинструментами.

Так, торцевым рубанком можно:

• Зачистить следы станочной обработки. Торцевой рубанок убирает волнистые следы, остающиеся на пиломатериалах после распиловки на лесопильном заводе, и оставляет после себя гладкую глянцевую поверхность. После раскроя заготовки следы от пилы удаляют несколькими проходами торцевого рубанка.

• Придать прямоугольную форму маленькой заготовке. Торцевой рубанок удобен для правки деталей, слишком маленьких для того, чтобы безопасно пропустить

Регулируемый торцезой рубанок с малым углом установки железки — слева. Желательн) иметь в домашней мастерской и вариант попроще — справа.

их через фуганок. Закрепив рубанок в тисках подошвой вверх, можно прострогать деталь, просто удерживая её в руке. Но делать это надо очень осторожно,

• Снять фаску не рёбргх. Если надо снять фаску или заве пить рёбра, особенно на коротки/ или узких деталях, торцезой рубанок незаменим. Проводят линии разметки и строгают до них. Чтобы добиться наилучших результатов, держат рубанок под углом к ребру.

• Подстрогать до линии. Многие столяры предпочитают выпиливать сужающиеся детали с небольшим припуском, а затем зачищать их. Подстрожка торцевым рубанком до линии разметки обеспечивает приятную поверхность и точное ребро.

Чтобы подстрогать или обработать мелкую деталь, торце joC. рубанех зажимают в тисках педошмй вверх.

Фаску снимают, наклонив рубанок под углом к ребру детали.

Компактный торцевс.I рубано:: удобно лежит в руке, поэтому им легко работать.

*! 6 «Сам себе мастер», 12'2008

www.master-sam.ru