Сам себе мастер 2008-12, страница 27

Сам себе мастер 2008-12, страница 27

РЕМОНТ И ОКЛЕЙКА КРОМОК

*! 6 «Сам себе мастер», 12'2008

Уложив обкладку на кромку щита, проводят несколько раз по ней горячим утюгом через лист бумаги (иначе она может утратить свойственную ей окраску). К тому же можно испачкать подошву утюга.

В процессе отверждения клея обкладку прижимают к основе, приглаживая её деревянным бруском без шкурки.

www.master-sam.ru

Медленно водя горячим утюгом по отслоившейся обкладке, постепенно отделяют её другой рукой от кромки мебельного щита.

При наклеивании на кромку щита новой обкладки нагревают утюг до максимальной температуры.

It ^

U.

f**

\ V

* ^^^^

:

--

С помощью стамески полностью удаляют с кромки следы клея. Счищать следы клея следует боковым краем стамески, надев в целях безопасности на лезвие защитный колпачок.

Кромочные обкладки облагораживают внешний вид мебельных щитов. И обидно, если они отклеиваются от их кромок, образуя волны. Но оказывается, такие дефекты несложно устранить самостоятельно.

Кромочные обкладки не только придают фанерованным мебельным щитам дополнительную привлекательность, но и защищают их гигроскопичные кромки от воздействия влаги, препятствуя при этом набуханию древесной стружки. Обкладку со слоем клея-расплава на тыльной стороне в домашних условиях обычно крепят к кромке, наглаживая её горячим утюгом. К сожалению, нередки случаи, когда она приклеивается не очень прочно. В результате в нескольких местах обкладка отслаивается и образует волнистую поверхность.

С помощью стамески полностью удаляют с кромки следы клея. Счищать следы клея следует боковым краем стамески, надев в целях безопасности на лезвие защитный колпачок.

УСТРАНЕНИЕ ДЕФЕКТА

Полностью или частично исправлять и снова наклеивать отслоившуюся обкладку не имеет смысла. Во-первых, потому, что зачищённую по бокам обкладку будет сложно подогнать и приклеить к кромке с должной точностью. Во-вторых, сила сцепления клея-расплава с основой при его повторном нагреве будет уже не та, что первоначально. И в-третьих, кромочная обкладка вполне доступна по цене, так что замена