Сам себе мастер 2008-12, страница 26

Сам себе мастер 2008-12, страница 26

Flat Top (режущая кромка параллельна оси вращения диска)

Alternate Top Bevel&Raker (зубья с наклоном режущей кромки в разные стороны чередуются с ровной зачистной режущей кромкой)

Alternate Top Bevel (чередующийся наклон режущих кромок)

Tyiple Chip (несколько зубьев со ступенчатой режущей кромкой чередуются с ровной кромкой)

Отрицательный угол

Линия диаметра диска

Положительный угол

Линия радиуса диска, проведённая до касания крайней точки зуба

Полезно знать

ПИЛЬНЫЕ ДИСКИ

Большое разнообразие пильных дисков затрудняет выбор нужного при покупке. К сожалению, нет универсального диска, рассчитанного на все случаи жизни. И хотя большинство дисков распиливает многие виды материалов, у них у всех есть свои особенности. В частности из многообразия дисков можно выделить четыре основных типа дисков с твердосплавными зубьями для циркулярки.

У диска (FT) с режущей кромкой зубьев, параллельной оси вращения, — глубокие углубления между зубьями и сами зубья имеют положительный угол, за счёт чего диск великолепно подходит для продольного пиления. Однако такой диск не годится для поперечного пиления, плохо пилит ДСП, фанеру и другие материалы, которые при обработке легко расщепляются или раскалываются.

Диски (АТВ) с зубьями с чередующимся наклоном режущих кромок обеспечивают гладкий поперечный распил большинства пород древесины и композитных материалов. Зубья с острыми вершинами

пилят более гладко, но и тупятся быстрее. Диски АТВ (как и другие диски) с большим количеством зубьев пилят чище, но при небольшой подаче.

Если есть желание иметь в домашней мастерской только один пильный диск, лучше остановить свой выбор на диске (ATB&R) с зубьями с чередующимися режущими кромками. Диски ATB&R довольно гладко пилят продольно и поперечно и под углом заготовки из твёрдых и мягких пород древесины, а также композитные древесные материалы. Эти диски выпускают с разными углами наклона режущих кромок. Зубья с большими углами наклона пилят фанеру без расщепления, но тупятся быстрее, чем зубья с меньшими углами.

Диски (ТС) со ступенчатой режущей кромкой тройная заточки пилят различные твёрдые материалы, такие как акрил, слоистые пластики и любую древесину. Все другие вышеперечисленные диски пилят древесину более гладко, но диски ТС не так быстро тупятся при работе с широким диапазоном материалов.

«ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ» И «ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ» НАКЛОНЫ ЗУБА ПИЛЬНОГО ДИСКА

«Положительный» и «отрицательный» наклоны зуба определяются углом наклона задней поверхности зуба относительно радиуса пильного диска.

Как правило, чем больше «положительный» наклон задней поверхности зуба, тем энергичнее он пилит и у таких зубьев больше проблем с отдачей. Поэтому для выпол

нения точных работ используют диски с «отрицательным» наклоном зуба, которые пилят медленнее, но с ними легче контролировать режимы пиления.

форум «Дела домашние»: www.master-sam.ru

«Сам себе мастер», 12*2008 25