Сам себе мастер 2009-01, страница 27

Сам себе мастер 2009-01, страница 27

Угольники из дерева следует время от времени проверять, прикладывая их к одной и той же ровной кромке обеими сторонами. Проведённые по линейке линии от каждой установки должны быть параллельны.

Ручки многих ножовок по дереву имеют упоры под углом 45 и 90° к спинке пильного полотна. Поэтому такую ножовку можно использовать при разметке заготовок. Хоть и не сверхточно, но всё же полезно.

Угломеры с углами 45 и 135° применяют для разметки линий запиливания заготовок «на ус», например, при изготовлении рам.

Линейка малки — подвижная. Её можно смещать, поворачивать и фиксировать под любым углом.

Для проверки угломера используют прямоугольный угол фабричной панели, прикладывая угломер к смежным кромкам. Обе линии должны быть взаимно параллельными.

Центровочный угольник применяют для разметки центра на торцах заготовок круглого сечения.

ных для обработки на токарном станке по дереву, можно размечать

центры.

Форум «Дела домашние»' www.master-sam.ru

стальной угломер или геодезический треугольник. Электронный угломер

имеет цифровой индикатор. ---

ДЕЛЕНИЕ УГЛОВ ПОПОЛАМ

Рамы обыччо собирают из деталей, соединяемых между собой «на ус», то есть на срезах, выполненных под косым углом. Косые срезы выполняют, предварительно разделив прямой угол пополам. Угол резания можно измерить, разделить и разметить. Эту работу легко упростить. Для этого надо сложить лист бумаги под углом будущей рамы, затем сложить его ещё раз кромка к кромке Полученный угол переносят непосредственно на заготовки.

Для измерения углов в градусах применяют геодезические треугольники и угломеры. При работе с крупноформатными заготовками и отделке интерьера пользуются и прецизионными цифровыми угломерами.

-Сак, себе ...астер», льварь 2009 5