Сам себе мастер 2009-01, страница 30

Сам себе мастер 2009-01, страница 30

сновы мастерства

СЕКРЕТЫ СТЯГИВАНИЯ ПРИ СКЛЕЙКЕ

Из всех операций по изготовлению мебели вероятно одна из наиболее важных — склеивание её узлов. В этой статье собраны некоторые премудрости склеивания на примере трёх самых распространенных ситуаций.

СКЛЕИВАНИЕ ЩИТА

Склеить мебельный щит из досок несложно с помощью удобного приспособления и при соблюдении некоторых простых правил. Перед склеиванием купленным доскам надо предварительно дать акклиматизироваться до температуры и влажности мастерской по крайней мере 72 часа.

Для щита отпиливают от досок заготовки одинаковой длины с припуском не менее 25 мм. Позже это облегчит подгонку щита в окончательный размер.

Затем кладут раскроенные доски на верстак и подбирают их по рисунку текстуры и окраске. Чередование ориентации годовых колец значительно уменьшит коробление склеенного щита при сезонных изменениях влажности.

Разложив доски, мелом или карандашом помечают их лицевую сторону большой буквой «V». Это поможет легко уложить доски в том же порядке при склеивании. Пометка будет стёрта при окончательной обработке щита.

__

Для проверки фугованных кромок в качестве мастер-плиты можно использовать стол циркулярки. Зазоров не должно быть. Перевернув доски, операцию повторяют.

Подобрав наиболее удачное сочетание на досках рисунка текстуры и их окраски, помечают щит буквой V. При склеивании порядок расположения деталей будет легко восстановить.

Усилие стягивания должно обеспечить аккуратное соединение деталей. При слишком большом усилии можно повредить углы.

Чередование годичных колец.

Если возможно, чередуют направление

годичных колец деталей собираемого щита.

20 «Саг: себэ мастер», январь 2009

www.masier-sam.rt