Сам себе мастер 2009-01, страница 7

Сам себе мастер 2009-01, страница 7

ОТДЕЛКА ПОЛА

Когда мозаичная плитка уложена, приступают к затирке швов. Эту работу можно выполнить на удивление быстро, если не ждать пока плиточный раствор окончательно «встанет». Достаточно того, чтобы в швах между плитками не было раствора.

Если после затирки швов протереть пол влажной губкой, его потом будет легче мыть.

Плиточный раствор распределяют по полу стальным зубчатым шпателем с зубцами 4x4 мм. Сантехнический трап и рамку на время убирают. При разравнивании предохраняют сливную трубу от попадания раствора.

Мозаичные маты укладывать легко и просто. Работа облегчается и тем, что они уже обрезаны по размеру. Листы прижимают тёркой с подошвой из пористой резины. Рамку и сантехнический трап вставляют на место в последнюю очередь.

В заключение делают бордюр по периметру пола. Для небольших плиток достаточно и небольшого отрезка самоклеящейся ленты, чтобы закрепить их на нужном месте. В душевой сделали бордюр высотой в две плитки.

Затирку разгоняют по швам тёркой, подбитой резиной, или резиновым шпателем. Инструмент двигают без больших усилий по диагоналям через стыки, он не повреждает плитки и не сдвигает их с места. Если делать всё правильно, состав заполняет швы полностью.

Специальной губчатой тёркой промывают пол, собирая остатки затирки. Пластиковый бачок с роликовым отжимом поможет сделать эту работу быстрее.

Нижнюю часть стен до плиток бордюра защищают малярной лентой от возможного загрязнения тёмной затиркой. Затирку размешивают до состояния однородной массы и перед использованием оставляют для усадки на несколько минут.

Швы вокруг сантехнического трапа, а также между полом и стенами промазывают эластичным герметиком на основе силикона.

После непродолжительной уборки пол практически чист. Чтобы избавиться от серого налёта, пол посыпают стиральным порошком и протирают чистой тряпкой. На следующий день пол надо вымыть.

Форум «Дела домашние»' www.master-sam.ru

-Сак, себе ...астер», льварь 2009 5