Сам себе мастер 2009-01, страница 8

Сам себе мастер 2009-01, страница 8

УСТАНОВКА НОВОЙ РАКОВИНЫ

Стены душевой облицованы. Пора подключать сантехнику, хотя плиточный клей и затирка окончательно затвердеют только через пару недель. Обычно мойку ставят на уровне 70-80 см от пола. В отверстия, которые сверлят в стене, вставляют пробки для шпилек крепления раковины.

1

В каждое отверстие вставляют на силиконовом герметике пробки, которые по мере вкручивания разжимаются,, прочно удерживают шпильки. Шпульки, имеющие шестигранную шейку, ввинчивают в стену ключом.

В тыльной част раковины в специальные посадочные места вставляют нейлоновые втулки, которые исключают повреждение фарфора при креплении раковины.

УСТАНОВКА УГЛОВОЙ ПОЛКИ

Новый вид ванной комнаты с полочками для мыла и маленьких флаконов с шампунем казался идеальным для хозяина квартиры. Но от членов семьи поступило специальное предложение: полки должны быть вмонтированы в стены.

Такой вариант оказалось не так уж и трудно воплотить в реальность, используя полочки из нержавеющей стали. Их подобрали, когда ванная была уже оформлена.

В целях надёжного крепления вычищают швы от затирки между четырьмя плитками на каждой стороне угла душевой. Полученные щели заполняют свежим раствором.

8

В заполненные швы с силой вдавливают края угловой полочки из нержавеющей стали.

Устанавливают вторую полку. Самым трудным было аккуратно нанести раствор.

КАКОЙ «ТЁПЛЫЙ ПОЛ» ВЫБРАТЬ?

Эксплуатация электрического «тёплого пола» — более дорогостоящее удовольствие, чем эксплуатация «тёплых полов», сделанных на основе горячего водоснабжения. Однако для ванной комнаты существуют некоторые дополнительные факторы, которые должны быть приняты во внимание.

• Отопление и комфорт? Если весь дом отапливается системой электрического «тёплого пола» и это даёт необходимые удобства и комфорт, то разница в цене не так уж и важна.

• Реконструкция или новое строительство? При проведении ремонта не всегда удаётся смонтировать водяной «тёплый пол». Самые тонкие (и наиболее дорогие) системы водоснабжения требуют укладки на этаже бетонной стяжки толщиной 25-30 мм. Для обычной системы нужна стяжка толщиной 75 мм. Электрическое отопление требует лишь около 10 мм.

• Тепло в течение всего года или в течение отопительного сезона? Электрический обогрев может быть включен в любое время. Для водяного подогрева нужно, чтобы вся система отопления дома находилась в рабочем состоянии круглогодично. Как известно, в летнее время водяное отопление отключают.

ЭЛЕКТРООТОПЛЕНИЕ

Тепло выделяется при нагреве кабеля при прохождении по нему тока. Величина нагрева зависит от сопротивления кабеля. Таким образом, можно увеличить или уменьшить количества тепла, изменяя сопротивление. Кабели могут быть уложены достаточно плотно, что обеспе

20 «Саг: себэ мастер», январь 2009

www.masier-sam.rt