Сам себе мастер 2009-10, страница 22

Сам себе мастер 2009-10, страница 22

экономит

на нагреве воды

Уменьшить расходы на отопление и наI рев воды можно разными способами, один из которых -- утепленке труб системы отопления и горячего водоснабжения

Чтобы утеплить трубы, достаточно иметь под рукой специальные теплоизоляционные обсло <ки длг труб, острый нож л самоклеящуюся ленту и ием т дательнее вы ук> гаете» трубы оболо 1ка-ми. тем 6oj ьше будет экономии тепла.

Однако эффективность теплоизоляции зависит не только 01 качества работы, но и от используемого материла. Так, сбычная теплоизоляционная 1руб»ая оболочка, <рая которой соединяются самоклеящейся лентой, при темпера уре йодм 40°С позволяв" уменьшить готери тепла всего лишь на 50/о в сррвнении с «оголенными» тоубами. В отличие же от нее гэубная оболочка Clinrashap с соединением типа «лас~оч-

klii хвост > ноззоляет на 65% умен >шить потери тепла. Наилучшего результата (в среднем — 804) сбеспеч!--сает применение трубчой оболочки Non azip, стягиваемой на тру1е специагьной застежкой.

Tei |Лоизолнцин груб до; |Ж-на бы I ь ci 1лошной | то есгь не името разрывов, на что следует обратить особое внимание. 3 некоторых местах трубопроводов изоляцию возможно прмдё1ся подогнать по месту оаскооив соолочки по длине. Не исключён также их раскрой и под углом, например, при изолировании трубопроводов с о водами.

В местах, где проходят сразу несколько расположенных дру над дру| ом ipy6,

В этим «таге стыкуются однз с другой две трубы различное диаметра. Надеваемые на трубы теплоизоляционные сЗолочки вплот (ую прижимают друг к другу из мроплякг самоклеящейся лентой, располагаемся' по шву между края"и замкнутых в кольцо оболоч) к.

вряд ли удастся заизолиро-ва~ь их отде; ьно. d эгом случае трубы можно заключить в самодельный, например, из гинсокартона ящик, набив ei о 1енлотолнцион.1им материалом. Bnpojm такие ящики, но из пено. ласта, бывают и в гоодаже.

Кроме того, трубы холодного водоснабжен w, напри

мер в подвале, при высокой температуре наружною воздуха сю онны к отпотева шю. Образующийся на них кон-

ТЕПЛ0И30ЛЯЦИЯ И ШУМОЗАЩИТА ТРУБ ХОЛОДНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Обычная тр\бная оболочка

Конденсат на проложенных в подвале трубах холодного водоснабжения

р летнее время образуется из-. i высокой влажности воздуха.

Чтобы лого избежать, на труСы, прежде нем м jоптировать,

натягивают защитные шланги. Разрезать шланга идоль можно ножом итн* ножницами.

Надетые на трубы шлам и примерно через каждые 30 см обматывгю, поперёк

самоклеящейся лентой. По шву шланги скрепляют продольно pacnonai аемой леи тай.

Трубнал оболочка Nomazip с застёжкой

Трубная оболочка Climasnap

с замками типа ^ласточкин хвое j

22 к Сам сьбе мае. 10'2009

www.mrster-sarri.ru