Сам себе мастер 2009-12, страница 20

Сам себе мастер 2009-12, страница 20

Выступивши} на стыках наружу клей сразу же удачяют влажной мягкой тряпксй-

!

Jj , J

, л 2

11

.. i

При подгонке доски

к ксятуру стены непременно лре усматривают зазор.

При необходимости лобзиком с узкой пилкой подгоняют торец доски

в соответствии с KOHryi ом 1рильгьющей стены,

поедварительнс причертив линию реза.

При подгонке доски

к ксятуру стены непременно лре усматривают зазор.

зуют любую короткую планку и каранда. j Возможные неровности на стене переносят на первую паркетную доску (паз обращён к стене), которую состветственно подрезают В любом случае 15-мм зазор между доской и стеной дол: сен быть выдеожан.

Самая экономичная технология укладки паркетных досок — настилка «бесконечным» способом. То есть когда с оставшегося обрезка последней доски первого ряда начинают укладку второго ряда Отходов здесь практически нет, если не считать мелких ку™чков Места рас

пила лотом прикрываю плинтусами.

При укладке зторого и третьего рядов имеет смысл подгонять доски, полагаясь больше на собственную интуицию. Сначала надо попытаться слегка без каких-либо усилий, аккуратно навести паз укладываемой дос <и на гребеиь уже уложенной, затем — окончательно соединить их, постукивая молотком (через деревянный брусок) по гребню доски в направлении 01 ее середины к торцам. Чем больше размеры уже собранного щита, тем легче соединять доски.

Укладка последнего ряда, который может быть очень узким, производится с помощью металлической стяжки. Для обрезки досок можно использовать дисковую пилу с боковым упором.

Обработка поверхности напольного покрытия из паркет-

На предпоследнк. о доску клсду г последнюю, а на неё — вспомогательную так, чтобы расстояние между кромкой вспомогательно й доски и стеной было 15 мм. По противоположной кромке вспомогательной доем: причерчивают линик реза на последней паркетной доске частилч.

С помощью ме галлическон стяжки, нижняя поверхность которой о ю/еена войлоком, выкроенные доски

поел эднего ряда подтягивают к досками предпоследнего яда. Через сутки все клинья можно удалить.

Цель между стеной и досками напольного покрытия закрывают плинтусi ми, которые прив 'нчивают только к стене. Чтобы

плинтус плотно прильгал к полу, при креплении его прижимают, наприк ер, .еревянным бруском.

ных досок не требуется. Его можно подметать пылесосить и протирать влажной тряпкой. Такой пол достаточно проче! щ Oflt ако требует бережного отношения к себе Для этого в частности к ножкам мебели необходимо приклеить войлочные наклад/и

8 «Сам себе мастер», 12'2009

■vww. master-sam. ru