Сам себе мастер 2009-12, страница 18

Сам себе мастер 2009-12, страница 18

(троим и ремонтируем

ПАРКЕТ

НАСТИЛАЕМ САМУВ

Самостоятельно настелить на пол паюкет — задачаj конечно, сложная, но выполнимая. Если же использовать для напольного покрытия не штуч чый паркет, а паркетные доски, то работа пойдёт значительно быстрее. В статье мы расскажем, на что при этом следуэт обращать внимание.

Наиболее простой способ укладки напольного покрытия из паокетных досок — «плавающий». Настилка «плавающего .юла» предполагает соединение большого числа готовых паркетных элементов (досок или щитов) в один большой деревянный щит, который после укладки не viMeei жесткой связи с основанием и стенами. Чем проще контуры помещения, где ведется работы, тем меньше времени нужно будет затратить на укладку напольного покрытия. И прежде зеего время экономится при использование крупноформатных паркетных элементов (паркетных досок).

Если паркетные элементы соединяются друг с другом без склеивания, очень важно (особенно — для крупноформатных паркетных элемен

тов), '.тобы основание было идеально ровным. Только при выполнении этого требова ния приптное на вид покрытие можно сохранить ь хорошем состоянии в течение длительного времени.

Основанием для паркета могут служить стяжка, с "арое дощатое покрытие пола, ДСП, линолеум и даже прочное ковровое покрыт' ,е с коротким ворсом. И конечно, основание должно быть прочным.

Неровное основание, например, истёртые доски старого пола предварительно следует выровнять. Для этого есть разные вь эавниваю-щие составы.

При настилке паркета на цементную стяжку или старое каменное покрытие применяют изоляцию от ударн ых шумов, служащую одновре

менно выравнивающим слоем для мелких неровностей. В качестве такой изоляции используют рулонные материалы: особо прочный гофрированный картон, подложку из пеьоматериала или пробкового материала. Применяют и >:литы из полистирола или мягкие ДВП.

При использовании в качестве изоляционной подкладки рулонного пробково

го материала его укладывают встык. Если непосредст венно за этим не настилать паркет, пробковая подложка под действием температуры и влаги воздухе может вытянуться, что приведёт к перекрытию полотнищ. В этом случае коая полотнищ следует соответственно обрезать.

Прежде чем начать настилку паркета «плавающим спо-

Первую доску укладывают пазом к стене. С помощью дэревянных клиньев между стеной и доской выставляют зазер в 15 мм.

Подпиливать

стойки

дверной

коробки

удобно ручной

пилой

с мелким

зубом по

перевёрнутой

паркетной

доске

в качестве

мерной

г.рокладки.

8 «Сам ;ебе мает ер», 12 2009 WWW.maSter-Sam.ru