Сам себе мастер 2010-01, страница 22

Сам себе мастер 2010-01, страница 22

ЖУРНАЛ ДОМАШНИХ МАСТЕРОВ

ПОСТУПИЛ В ПРОДАЖУ ЖУРНАЛ №1/2010

ЧИТАЙТЕ

Домашняя мастерская

ПОЛКА
ДЛЯ ТУ-АППАРАТУРЫ

В небольшом загородном домике на счету каждый квадратный метр жилплощади. Поэтому, прежде чем занимать её мебелью, нужно семь раз подумать, какие предметы мебели здесь необходимы и для чего, а без каких вообще можно обойтись. Именно этот принцип лёг в основу наших рассуждений по обустройству своего загородного жилья.

КИСТИ: ВЫБОР

И РАБОТА С НИМИ

Хорошая кисть и правильные приёмы нанесения покрытия превращают покраску и отделку готового предмета мебели в удовольствие. О своём опыте работ по тонированию и окраске столярных изделий рассказывает краснодеревщик Дэвид Сорг из Норвегии.

Теперь каждое устройство — на своём месте. А под нижнюю полку

можно поставить

табурет

или пылесос.

Конечно, приёмник и DVD работали и так... Но это обилие проводов...

Вы сможете познакомиться с широким кругом материалов на самые разные темы. В номере помещены статьи по утеплению крыши и замене черепицы, установке солнечных батарей для индивидуального энергоснабжения, с советами по домашнему ремонту и множеством других интересных материалов.

КЛАССИЧЕСКИЙ СТУЛ БЕЗ ГНУТЫХ ДЕТАЛЕЙ

Стул должен удобно и надёжно поддерживать тело, не шатаясь и не раскачиваясь. Это достигается благодаря применению изогнутых деталей, из-за чего в конструкции стула появляются сложные угловые соединения. По этой причине многие столяры не хотят делать стулья.

В этом стуле все изогнутые детали выпилены из доски толщиной 50 мм. Чтобы придать спинке изящный изгиб сверху, использован старый приём — задние ножки наклонены на 4°. Сиденье сужено к спинке и для большего удобства немного наклонено.

Тщательным подбором изгиба задних ножек, наклона сиденья, сужения и угла установки передних ножек соединения стали прямыми при виде сбоку.

Материалом для этого стула из-за прочности и великолепного рисунка волокна был выбран белый ясень. Но его трудно обрабатывать и можно попробовать сделать стул из пород с более простым рисунком волокна, например, древесины вишни или ореха.

22 «Сам себе мастер», 1 '2010

www.master-sarii.ru