Сам себе мастер 2010-01, страница 25

Сам себе мастер 2010-01, страница 25

После установки

этажерки

на своё место

и подключения

всех устройств

понял,

что и блок

розеток

нужно

загородить.

VojU

ПОСТУПИЛ В ПРОДАЖУ ЖУРНАЛ №1/2010

ЧИТАЙТЕ

закроет почти весь проход к стеллажу. Не исключено, что в каком-нибудь магазине стоит треугольная в плане тумба, но её-то ещё надо найти.

Выход один — соорудить своими руками под каждое устройство свою угловую полку, а провода пропустить за декоративной доской, прикреплённой к тыльным кромкам полок.

Новогодние каникулы наступили как раз вовремя. Не спеша, игнорируя обидные упрёки в бездельи, продумал конструкцию этажерки и полок в отдельности. Определился с размерами двух нижних полок, исходя из габаритов устройств, которые предстояло разместить на них. Верхнюю полку для пультов решил сделать менее глубокой (на 60 мм).

В сарае на тот момент уже скопились обрезки досок из сосны и лиственницы. Решил набрать комбинированные щиты именно из этих пород древесины. Причём так, чтобы наборный рисунок треугольных щитов для каждой из полок был одинаковым. Потом решил, что полки будут выглядеть более аккуратными, если обрезать их боковые углы, а к передней и задней кромкам

www. master-sam. ru

приклеить широкие тёмные (из лиственницы) накладки. Щиты собирал на буковых шкантах с клеем.

Угловую декоративную доску, укрывающую провода, наоборот взял светлую в тон обшивке стен. Для подключения всех устройств необходимо было 3 розетки. Чтобы выполнить это условие, на декоративной доске установил соответствующий удлинитель, подключаемый к имеющейся настенной розетке.

Поверхности деталей этажерки выровнял рубанком и тщательно отшлифовал, после чего окрасил их водостойким полуматовым полиу-ретановым лаком в 3 слоя.

Собранную этажерку установил в угол и, предварительно разложив провода, закрепил на смежных стенах тонкими дубовыми рейками. Подключив устройства, укрыл розетки удлинителя с подключёнными к ним проводами дополнительном деревянной вставкой. Теперь всё выглядит аккуратно.

Н. Авдеев, г. Красногорск Московской обл.

ПОДРОСШИЙ КОТТЕДЖ

Реконструировав и расширив старый фермерский дом и сделав к нему ещё одну пристройку, Энди и Меган Сколи создали просторное семейное жилище в небольшой деревушке недалеко от города Уитни графства Оксфордшир.

После реконструкции, которую Энди и Меган завершили в 2003 г., дом стал более просторным, а его крыша поднялась ещё выше и он приобрёл вид типичного двухэтажного фермерского коттеджа с двойным по высоте фасадом.

СХЕМЫ ДЫМОХОДОВ

Ежегодно в нашей стране возводится огромное количество печей и часто — очень интересных конструкций. Но не всегда сохраняются чертежи порядовок печей, так как их создание — дело кропотливое, требующее много времени, тратить которое на подобную работу иногда жалко. Поэтому и познакомиться с многими новыми печами не удаётся. «За кадром» остаётся большое количество наработок, причём достаточно оригинальных и интересных для печников, которые уже освоили азы печного искусства.

«Сам себе мастер», 1 '2010 25

ФАСАДЫ В ГОЛУБОМ

Внешний облик этого дома характерен для поселений в предгорьях Альп. Крыша с относительно небольшим уклоном скатов надёжно укрывает фронтоны, обшитые окрашенными в голубой цвет досками. Светлые балконы удачно выделяются на фоне фронтонов и гармонируют с фасадами. Голубого цвета и оконные ставни. Правда отделку досками не всегда красят в голубой цвет. У фирмы Lux Haus, которая разработала этот проект, есть и другие варианты...