Сам себе мастер 2010-01, страница 28

Сам себе мастер 2010-01, страница 28

Возможно пригодится

ЧЕМ УКРАСИТЬ ИНТЕРЬЕР

Латунные дверные ручки.

Кованые ключи. По конструкции они почти схожи с современными, зато размерами в десять раз больше. Просто висят на вешалке для красоты.

Ступа (ступка) — сосуд, в котором размалывают или измельчают что-либо при помощи песта. До настоящего времени ступка активно используется по своему назначению.

Миски и тазы. В основном все сделаны из латуни. Для больших нашлось место в бане, а те, что поменьше — пригодились на кухне.

Нашей семье всегда хотелось жить в большом деревянном доме. Любовь к дереву досталась мне от отца, родившегося в лесном краю в деревянном доме,

построенном его отцом — моим дедом.

И вот наш дом, выстроенный из традиционного русского материала — дерева, из которого рубили на Руси дома испокон веков, готов. За его основу был взят проект русского северного дома, и фундамент заложен так, как устроены фундаменты домов северных деревень. И даже трудилась над домом бригада вологодских плотников, перенявших от отцов и дедов приёмы и умения строительства таких домов.

Ещё когда дом не был закончен, мы уже раздумывали над его внутренним убранством. Без долгих обсуждений решили, что в доме обязательно должна присутствовать традиционная русская утварь. Какой же русский дом без самовара? А без браж-

ниц, ковшей и медного таза с длинной ручкой для варки варенья? Конечно, можно было купить всё это хотя бы на Измайловском вернисаже, но там все вещи какие-то обезличенные, чистенькие, в них нет души.

Я часто бываю у своих бабушки и дедушки в маленьком северном городке. И в очередной приезд мне пришло в голову зайти в пункт приёма цветного лома. Зашёл — и остолбенел. Деревенские люди, не понимая исторической ценности своих вещей, несут на переплавку старинные изделия: самовары, чайники, фигурные подносы, подсвечники и многие другие изделия, названия которых я даже не знаю. Вот из таких «набегов» на пункты приёма металла и изысканий на чердаке дедушкиного дома сложилось собрание старой русской утвари, разместившейся на полках нашего загородного дома. Все вещи доставались нам погнутыми, закопчёнными... Самовары —

Ендова — низкий ковшеобразный сосуд с одной или двумя ручками. Предназначался для питья кваса, браги, пива. Может использоваться и в качестве рукомойника.

без кранов и деревянных ручек, иногда прохудившиеся. Но зато как приятно давать этим вещам вторую жизнь, починить их, привести в порядок, чтобы можно было не только любоваться, но и поль

зоваться ими. Иногда, очищая от вековой копоти очередную вещицу, обнаруживаешь выбитый на ней год изготовления, любопытную надпись, а то и отметку о награждении царской медалью.

Медные ковши — вот уж чего в пункте приёма металлолома

было навалом, от мала до велика.

28 «Сам себе мастер», 1 '2010

www.master-sarii.ru