Сам себе мастер 2010-01, страница 31

Сам себе мастер 2010-01, страница 31

Отверстие сверлят в стене сверлом по камню, переключив электродрель в ударный режим. Пористые материалы сверлят в обычном режиме работы электродрели.

__

Просверленное в стене отверстие надо обязательно очистить от каменной крошки и пыли, например, с помощью пылесоса.

Так выглядит вставляемая в отверстие пластиковая сетчатая втулка.

■ -г.

I

•*

ИйЗ

■ V

I II г, |)

С помощью строительного пистолета из картриджа раствор нагнетают во вставленную в отверстие сетчатую втулку.

В специальную пластиковую резьбовую втулку с неметрической резьбой, вставляемую в уже заполненную раствором сетчатую втулку, можно ввернуть шуруп, резьбовой крючок или другой крепёжный элемент.

СПЕЦИАЛЬНАЯ ОТВЁРТКА Резьбовые крючки и шурупы с головкой-кольцом, подверженные воздействию высоких нагрузок, необходимо закрепить в стене как можно крепче. Крепёжный элемент обычно вворачивают, прикладывая немалое усилие. Чтобы облегчить работу, используют специальную отвёртку.

УСТАНОВКА ИНЪЕКЦИОННЫХ ДЮБЕЛЕЙ В СТЕНУ

ДЮБЕЛИ ДЛЯ НЕПРОЧНЫХ СТЕН

В комплект инъекционного дюбеля входит картридж, устанавливаемый в строительный пистолет для нагнетания раствора в отверстие, сетчатая и винтовая втулки. Сетчатые втулки бывают разные и различаются по их пригодности к тем или иным материалам стен.

Трудности при креплении предметов на дюбелях могут возникнуть, если стены — из лёгких пористых материалов или облицованные. Проблема прежде всего в наличии в стенах пустот, да и толщина обшивки обычно невелика (в большинстве случаев — менее 2 см).

Тогда лучше использовать дюбели, которые не только распираются шурупом, но и при его затягивании сжимаются, образуя утолщение, усиливающее сцепление дюбеля с полой основой или обшивкой. Ещё прочнее держатся на обшивке так называемые дюбели для плит,

состоящие из двух пластмассовых элементов, откидные усики которых

при ввёртывании шурупа разводятся конусным прижимом, создавая

прочное сцепление с тонкой

обшивкой стены.

•'о ?• г;. •:

-UE_t

01 0 • '# « 0 ' • с

В стенах из поробетона хорошо держатся только специальные дюбели по поробетону. Их забивают в отверстия, диаметр которых равен диаметру сердцевины дюбелей (то есть, не считая винтовых

распорных усиков). При этом усики дюбеля врезаются в поробетон, закрепляя дюбель в основе.

В пористых стенах из керамзитобетона, пемзобетона или дырчатого кирпича обычные дюбели вряд ли будут держаться прочно.

Здесь подойдут (для небольших нагрузок) только дюбели, способные при затягивании шурупа «утолщаться» в полостях.

Дюбели в стенах лёгкой конструкции могут выдержать высокие нагрузки (например, от натянутого гардинного троса) только в том случае, если крепко затянуть шуруп. При креплении предметов и к таким стенам хорошо

зарекомендовали себя

инъекционные

дюбели.

www. master-sam. ru

«Сам себе мастер», 1 '2010 31