Сам себе мастер 2010-01, страница 33

Сам себе мастер 2010-01, страница 33

А

омашняя мастерская

САДОВОЕ КРЕСЛО

Сейчас столяры-профессионалы знают это изделие как «кресло Маскока». Я давно собирался и наконец-то попробовал воссоздать его. В отличие от современных «Маскоков», спинки и сиденья которых собраны из планок, я добросовестно скопировал оригинальное кресло Томаса Лии с цельной плоской спинкой, склеенной на шпонках из относительно широких досок. Кресло можно сделать разными способами. Расскажу об одном из них.

Все заготовки фугуют до толщины 20 мм. В качестве материала лучше всего подойдёт кедр или лиственница. Но можно сделать кресло и из красного дерева.

Так как кресло используется в основном вне помещения, то шурупы нужно взять латунные, а клей — водостойкий, например, «Туре IIPVA» или полиуретано-вый. Чтобы не расколоть детали, нужно заранее сверлить отверстия под шурупы и зенковать под головки на глубину 8 мм. Это позволит заглушить отверстия над головками шурупов деревянными пробками.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ

Широкие панели для задних ножек, спинки, сиденья и подлокотников склеивают из досок, подобрав их по рисунку текстуры и оттенку. Предварительно на кромках выбирают пазы под шпонки. Но тут надо быть внимательным. Шпонки должны быть расположены так, чтобы их не было видно после окончательного выпиливания деталей по контуру.

Для раскроя задних ножек сложной формы делают из куска картона шаблон. Чтобы обе ножки были одинаковыми, временно соединяют заготовки двусто

Эта старинная конструкция Т. Лии стала прообразом современных кресел Маскока и Эдирондека.

ронней самоклеящейся лентой и выпиливают обе детали одновременно. При выпиливании деталей оставляют небольшой припуск на несколько лёгких проходов острым ручным рубанком.

При выкраивании спинки по ширине обрезают заготовку так, чтобы стык сплочённых досок проходил посередине панели. Затем нижнюю кромку спинки обрабатывают на скос под углом 12,5° в соответствии с профилем задних ножек, а верхнюю кромку скругляют по R=9 мм.

Задние ножки кресла подходят под углом 12,5° к боковым кромкам спинки. Чтобы между ножками и спинкой не было зазоров, на этом участке к боковым кромкам спинки приклеивают планки-вставки соответствующего профиля.

Задние ножки крепят к спинке 50-мм латунными шурупами и клеем. Спинка займёт нужное положение, если концы планок-вставок совпадут с противоположными кромками ножек. Для прочности планки-вставки прикручивают к спинке длинными шурупами.

Сиденье будет прочным, если составляющие его доски лежат поперёк, то есть — от ножки к ножке. На дисковой пиле выкраивают заготовку по ширине и размечают направленные под углом боковые стороны. Придерживаясь внешней стороны линии разметки, опиливают заготовку с боков, но кромки пока не зачищают.

Со стороны задней кромки сиденья выбирают паз для спинки. Так как сиденье устанавливается не под прямым углом к спинке, то дно паза должно быть наклонено под углом 12,5° к пласти для плотной подгонки по стыку. В заключение скругляют переднюю кромку сиденья. Прикрепив сиденье к задним ножкам 32-мм латунными шурупами, зачищают боковые кромки сиденья заподлицо с пластями ножек.

Простые линии садового кресла придают ему современный вид несмотря на столетний возраст. Ярко выраженная текстура цельных деталей из древесины — привлекательная особенность этого изделия, которой нет в традиционных, сделанных из планок, креслах.

www. master-sam. ru

«Сам себе мастер», 1 '2010 33