Сам себе мастер 2010-01, страница 30

Сам себе мастер 2010-01, страница 30

одсзно знать

п

ЧТОБЫ ДЮБЕЛЬ ДЕРЖАЛСЯ ПРОЧНО

Гардинная штанга перекосилась, не лучшим образом висит и кухонный шкафчик... А причина в одном - дюбели непрочно держатся в стене. Подобные неполадки требуют срочного устранения.

Крепление на дюбелях стало в наше время привычным делом. Нужно ли навесить шкаф на стену, натянуть ли шнур для оконных штор или закрепить обрешётку — и к вашим услугам дюбели самых различных исполнений.

Однако эти крепёжные детали не всегда выдерживают воздействующие на них нагрузки. Особенно если речь идёт о непрочной основе, например, из современных лёгких и пористых материалов. В этих случаях под действием высоких нагрузок дюбели нередко вываливаются из основы.

Сразу же следует оговориться: при перенесении точки крепления на другое место (если дюбель в данной точке не выдержал) нужно правильно подобрать новый дюбель и должным образом установить его. В конце концов, выпавший дюбель можно снова закрепить в том же отверстии на быстротверде-ющем цементе или гипсе. Но сначала необходимо тщательно очистить отверстие от каменной крошки и пыли. Лучше всего это сделать пылесосом.

К дюбелю следует подобрать шуруп, который бы чрезмерно не распирал его при ввёртывании, а следовательно — и связующее. В этом случае дюбель будет держаться в затвердевшей массе, а не за счёт фрикционного стопорения.

ПОДБОРДЮБЕЛЕЙ С УЧЁТОМ МАТЕРИАЛА

основы

Для крепления тяжёлых предметов или предметов, создающих высокую нагрузку, к пористой или сравнительно слабой основе, например, из поробетона, обычные пластиковые дюбели не годятся. При этом виною выпадения дюбелей из стен являются не столько недостаточная прочность самих дюбелей, сколько прочность материала основы, не выдерживающего возникающих при распирании дюбелей нагрузок. Нередко подобные случаи наблюдаются и при креплении предметов к кладке из пустотелых материалов.

В этих условиях необходимо правильно, с учётом материала стен, подобрать дюбели. Речь может идти, в частности, о так называемых инъекционных дюбелях. Они представляют собой комбинацию из крепёжного элемента (например, шурупа или болта) с вставляемой в отверстие сетчатой втулкой и картриджа с раствором-заполнителем. Задача сетчатой втулки — не допустить растекание раствора в полости стены. В ещё не затвердевший раствор вставляют крепёжный элемент, в качестве которого может быть использована и резьбовая втулка, в частности — пластмассовая.

УСТАНОВКА НОВОГО ДЮБЕЛЯ

Сначала с помощью пылесоса из отверстия удаляют каменную крошку и пыль. Затем в отверстие до самых краёв вводят быстротвердеющий цементный раствор или монтажный гипс. Чтобы заполнить раствором отверстие, можно использовать,

например, болт или любой стержень соответствующего диаметра. Удобнее всего вводить раствор из тюбика. Пока масса не начала твердеть, в отверстие вставляют дюбель. Вставив дюбель, влажной тряпкой удаляют излишки массы. Дав массе слегка затвердеть, в дюбель вворачивают крепёжную деталь.

ГЛУБИНА ОТВЕРСТИЯ ПОД ДЮБЕЛЬ

Оптимальным считается отверстие, глубина которого соответствует длине дюбеля плюс 2 его диаметра. Чем точнее просверлено отверстие, тем прочнее будет держаться дюбель. Длина шурупа должна быть такой, чтобы его кончик выступал из дюбеля на длину, равную диаметру последнего.

30 «Сам себе мастер», 1 '2010

www.master-sarii.ru