Сам себе мастер 2010-01, страница 32

Сам себе мастер 2010-01, страница 32

сам себе

МАСТЕР

[| озможно пригодится

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПРИЖИМ

Шарнирный прижим (или несколько прижимов), прикреплённый к длинной доске сечением 50x250 мм, прочно прижмёт деталь практически в любом месте. Например, чтобы прижать деталь в середине панели или верстака, устанавливают это приспособление в нужное место, притягивают к верстаку струбцинами, выставляют деталь и фиксируют её прижимом. Шарнирные прижимы разных размеров (рассчитанные на разные усилия прижатия) есть в продаже.

Читайте в №2/2010

Для сверления отверстий под прямым углом к поверхности используют приспособление с кареткой (для крепления дрели), движущейся по направляющим. При сверлении же отверстий в кромках тонких досок или плит — площадь опоры для основания приспособления с дрелью недостаточна, поэтому приспособление может шататься.

Чтобы повысить устойчивость приспособления, заподлицо с кромкой доски струбциной прижимают обрезок толстой плиты, доски или строганного бруска. Если и губки струбцины будут заподлицо с кромкой доски и обрезком, то они образуют достаточно большую опорную поверхность для основания приспособления и это позволит уверенно сверлить отверстия в кромке.

>< у

QJ О

Издавна у любителей рыбалки популярны бамбуковые удилища (одно-, двух- и даже трёхколенные), которые практически всегда можно было купить в магазинах спортивных товаров. А вот бамбуковые жерди и брёвна разной длины появились в строительных магазинах и на рынках совсем недавно. Однако их сразу же заметили и оценили дизайнеры и стали использовать при декорировании интерьеров. Но и столяры не прошли мимо этого благодатного материала. А что можно из него сделать, читатели узнают из статьи «Прочная мебель по-быстрому».

- п , ■ д Чтобы устроить совершенно новую

I LUI1I1 лестницу в обживаемую мансарду или соорудить ее взамен старой, изношенной, домашнему мастеру кроме владения столярными и плотницкими навыками придётся досконально продумать последовательность всех предстоящих работ. Иначе «блин может получиться комом». В статье «Меняем лестницу» на конкретном примере мы покажем читателям, как изготовить детали и узлы лестницы с прямым маршем и врезаемыми в тетивы ступенями, как её смонтировать на месте и на что при этом следует обратить внимание.

Оклейка стен и потолка обоями — один из наиболее часто выполняемых домашними мастерами видов отделочных и ремонтных работ в жилых помещениях. Среди домашних мастеров бытует мнение, что всё и всем об этом давно уже известно. На самом деле, как и в любой другой области, в работе с обоями существует немало «хитростей», знать которые будет весьма полезно домашнему мастеру. В статье «Опять клеим обои» внимание уделено в основном приёмам работы с обоями из нетканого материала, технология оклейки стен и потолков которыми в значительной степени отличается от традиционной.

Приспособление для дрели

Обрабатываемая

Шуруп с плоской головкой

Выставляют доску с шарнирным прижимом и деталь, надо прижать

Шарнирный прижим крепят к доске сечением 50x250 мм

Брусок-подкладка

СВЕРЛИМ ОТВЕРСТИЕ В КРОМКЕ

32 «Сам себе мастер», 1 '2010

www.master-sarii.ru