Сам себе мастер 2010-01, страница 29

Сам себе мастер 2010-01, страница 29

Медный

заварной чайник для установки на самовар до сих пор в прекрасном состоянии и готов напоить всех вкусным бодрящим чаем.

И, конечно же, самовар.

Их у нас накопилось аж 9 штук. И ни один не похож на другой. Некоторые, к сожалению, ещё не в рабочем состоянии и нуждаются в капитальном ремонте.

Но наш любимец — большой ведёрный самовар и по сей день трудится, как молодой.

Большинство вмятин и погнутых частей мы выправляли деревянным молоточком, и это совсем не сложно, если не стремиться придать поверхности идеальную гладкость. Но перед нами такой задачи не стояло. И к самоварам, и к ковшам мы изготовили деревянные ручки. В качестве материала использовали дуб, и вручную, не спеша, вырезали недостающие детали такими, какими они должны быть (как нам казалось). Для ендовы, например, подобрали подвесную цепочку из толстой медной проволоки.

Самой же сложной для нас задачей оказалось очистить поверхности изделий. Опыта набирались по ходу работы методом проб и ошибок. Наждачной шкуркой это делать было затруднительно, так как очень мелкая — быстро

забивается, а слишком крупная — царапает поверхность.

Но однажды на строительном рынке нам попалась полировальная «Паста ГОИ». Жаль, что мы не знали о ней раньше — она идеально подошла для такой задачи. Достаточно нанести эту пасту на кусочек материи и начать протирать поверхность, как почти сразу становится виден результат.

Так, после несложной работы (ею мы занимались в свободное время зимними вечерами) наш дом заполнился множеством чудесных русских вещей, придавших ему уют и самобытность. А после посещения многих провинциальных музеев мы осознали, что экспонатов-то у нас зачастую побольше!

Д. Васильев, Москва

MICROMOT

МАЛЕНЬКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ \_System_/ дЛ БОЛЬШИХ ДЕЛ

ООО «Оптион», официальный дилер завода PROXXON (Германия) представляет на российском рынке продукцию этой известной фирмы, специализирующейся на производстве малогабаритного и высокоточного инструмента. В каждом инструменте достигнуто оптимальное соотношение малых габаритов, веса, доступной цены, высокой мощности и немецкой надёжности. Гарантия завода-изготовителя — 2 года.

1001 возможность использования инструмента PROXXON!

НАБОР С БОРМАШИНОЙ МИКРОМОТ 50/Е

ВЫСОКОТОЧНАЯ БОРМАШИНА FBS 240/Е

Электродвигатель постоянного тока с электронной регулировкой скорости во всем диапазоне имеет фактически постоянный вращающийся момент (даже на низких оборотах). Шпиндель вращается в высокоточном подшипнике, оснащен кнопкой фиксации. Корпус сделан из нейлона, усиленного стекловолокном. Шейка 020 мм приспособлена для крепления в станины и тиски МИКРОМОТ. Комплект поставляется в долговечном пластмассовом футляре. Кроме бормашины в него взодят 40 расходников. Электронная регулировка оборотов от 5000 до 20000 об/мин. Максимальная потребляемая мощность—100 Вт. Напряжение питания — 230 В. Патрон без ключа, зажим — 0,3-3,2 мм. Длина — 185 мм. Вес — 450 г. Изоляция — по 2 классу. Рекомендован кратковременный режим работы.

№28 472

ПРОМЫШЛЕННАЯ БОРМАШИНА IB/E

Используется для сверления, фрезерования, шлифования, зачистки, пиления, резания, гравирования деталей из различных материалов: стали, драгоценных металлов, стекла, керамики, древесины, пластиков и минералов. Предназначена для слесарей-инструментальщиков, электромонтажников, ювелиров, оптиков, художников-реставраторов. Вращающийся в шарикоподшипниках вал и эффективная система принудительного охлаждения обеспечивают бормашине продолжительную работу. Шесть цанг высокой степени точности обеспечивают зажим сменного инструмента с хвостовиками от 0,8 до 3,2 мм. Электронная регулировка оборотов от 5000 до 20000 об/мин. Мощность -100 Вт. Длина — 230 мм. Вес — около 500 г. Подходит ко всем приспособлениям, станинам и зажимам серии МИКРОМОТ. Упакована в прочный пластиковый чемодан, комплектуется 34 расходниками.

№ 28 481

ПРЕДЪЯВИТЕЛЮ ЭТОГО ОБЪЯВЛЕНИЯ - СКИДКА 5% ООО «ОПТИОН»

Москва, Новопесчаная ул., д. 13/3;

тел.: (495) 660-97-48, (499) 157-27-00; факс: (499) 157-49-89. www. proxxon - msk.ru proxxon - msk@mtu- net. ru

Для заказа наложенным платежом необходима заявка по факсу или электронной почте.

Питание 12 В позволяет использовать охлаждающие жидкости. Бормашина оснащена цанговым зажимом, но может быть использован и приобретаемый дополнительно патрон МИКРОМОТ. Ударопрочный корпус изготовлен из усиленного стекловолокном нейлона. Шейка 020 мм позволяет крепить бормашину во все приспособления серии МИКРОМОТ. Спиральный шнур питания длиной 200 см. Электронная регулировка позволяет плавно изменять скорость в диапазоне 5000-20000 об/мин и поддерживать момент. В комплект входят 6 цанг 00,8-3,2 мм; 34 расход-ника и трансформатор. Потребляемая мощность — 40 Вт. Длина — 220 мм; вес — около 230 г. Рекомендован кратковременный режим работы. № 28 515

www. master-sam. ru

«Сам себе мастер», 1 '2010 29