Сам себе мастер 2010-01, страница 27

Сам себе мастер 2010-01, страница 27

ОКРАСКА ВАЛИКОМ

Красить малярным валиком проще, чем кистью. Для разных видов красок (акриловых или синтетических) существуют различные валики. Для акриловых красок используют меховые валики. Краску наливают в специальный лоток, размеры которого соответствуют ширине валика. Валик окунают в краску краем и для равномерного её распределения по валику и удаления излишков краски прокатывают валик несколько раз по специально для этого предназначенной наклонённой площадке лотка.

ОКРАСКА

ПОРОЛОНОВЫМИ ПОДУШКАМИ

Эти инструменты бывают самых разных форм и размеров. Они могут быть покрыты бархатом/велюром. Последние рассчитаны на окраску больших поверхностей. Боковые направляющие ролики обеспечивают чёткую границу покрытия, например, у дверных косяков.

Для более мелких объектов наподобие оконных рам или мебели подойдут поролоновые красильные подушки. С их помощью можно окрашивать неудобные места вблизи плинтусов, не защищая их малярной лентой.

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА

Чтобы краска не попала, например, на оконное стекло, можно оклеить его по внешнему краю малярной лентой или заклеить старыми газетами. Впрочем, по мере накопления опыта в малярных работах и приобретении навыков большинству домашних мастеров удаётся провести чёткую линию вдоль стекла с помощью небольшой круглой кисти.

При окраске окна желательно придерживаться следующих правил.

• Окрашивание створок начинают с фальца.

• У горбыльковых окон затем окрашивают переплёты и поперечные обвязки.

• После этого окрашивают остальные поверхности рамы. Последним красят подоконник.

ч ^

9

С помощью малярного валика получается особо гладкая поверхность покрытия. Набирать на валик слишком много краски не следует, чтобы при прокатывании его по окрашиваемой поверхности перед ним не образовывалась волна из краски.

Малярной подушкой краску набирают из специального лотка, прокатывая подушку по рифлёному валику лотка.

Чтобы не пачкать стекло, специальная оконная кисть имеет защитную пластинку, которую при окунании кисти в краску оттягивают или вообще снимают.

Профильный тампон — это пластичная губка, которая позволяет окрашивать неровные поверхности элементов мебели, например, филёнки.

Работают валиком так же, как кистью. Наносят полосу и растушёвывают её поперечными движениями. Все следующие полосы следует наносить с перекрытием.

Для окрашивания подушкой требуется немного краски, но и здесь нужен нажим и растушёвывание краски, чтобы получить качественное покрытие.

Накладной щиток применяют для получения чёткой границы лакокрасочного покрытия на небольших участках.

Малярный валик с боковыми ограничителями служит для получения чёткой границы покрытия. При окунании валика в краску ограничитель откидывают вверх.

Т М/

www. master-sam. ru

«Сам себе мастер», 1 '2010 27