Сам себе мастер 2010-01, страница 24

Сам себе мастер 2010-01, страница 24

Чтобы хорошо притянуть к щиту приклеиваемую на шкантах длинную переднюю накладку, к скошенным боковым кромкам прибил гвоздями треугольные обрезки под губки струбцин (чтобы они не сползали).

Сначала скосил продольные кромки декоративной доски под углом 45°. Затем разметил на ней положение пазов под полки. Сделав по разметке запилы на половину толщины доски,...

Комплект из трёх полок готов. Осталось собрать их в этажерку.

...аккуратно выбрал пазы стамеской.

Проделал в доске сквозные отверстия для прокладки проводов, под вилки и блок розеток удлинителя. Собрав этажерку всухую, примерил её к штатному углу. После разборки и подгонки боковых кромок полок по месту приступил к отделке деталей прозрачным лаком на водной основе. Очень пригодилась картонная упаковка от стола.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОНДУКТОРА

Преимущество такого кондуктора в том, что при его наличии для сверления отверстий под шканты в смежных деталях нет необходимости в точной разметке. Сначала сверлят отверстия в кромке одной из деталей. Для этого устанавливают кондуктор так, чтобы соответствующая пара его штырей прижалась к пластям детали. Тогда кондукторная втулка придётся точно на середину кромки.

Просверлив нужное количество отверстий, вставляют в них шканты. Надевают втулку кондуктора на один из шкантов и доводят боковой упор до касания с лицевой пластью. Фиксируют упор болтами. Совмещают тыльными пластями смежную деталь и деталь с шкантами,

мают к лицевой пласти обра- B^jjj^k ^

вая кондуктор, сверлят отверстие. После сплачивания деталей в щит порожка на стыке с лицевой стороны почти не будет.

Фиксирующие дубовые рейки по длине боковых кромок полок тоже подготовил заранее так, чтобы крепёжные шурупы не попали в стыки шпунтованных досок обшивки стен.

Блок розеток удлинителя закрепил в окошке декоративной доски с помощью жестяных полос, саморезов и двусторонней самоклеящейся ленты.

24 «Сам себе мастер», 1 '2010

www.master-sarii.ru