Сам себе мастер 2010-01, страница 23

Сам себе мастер 2010-01, страница 23

В обеих кромках центральных щитовых деталей из лиственницы просверлил отверстия глубиной 25 мм под шканты. Перед этим выставил дрель и тиски на сверлильной стойке так, чтобы центры отверстий были расположены точно посередине кромки.

Ограничитель глубины сверления выставлял с учётом длины направляющей втулки кондуктора.

Старый полуразрушившийся дом мы снесли сразу после оформления необходимых документов на право владения участком. А первой крышей над головой для нас стал хозблок, в котором мы укрывались в непогоду и ночевали даже в заморозки поздней осенью и ранней весной. Что работы на участке — всегда хоть отбавляй, известно каждому дачнику. Поэтому главное — в конце дня дотянуть до кровати. И так как в деревне мы проводили в основном только выходные, отсутствие средств информации нас не удручало.

Но и во вновь построенном доме телевизор появился

лишь осенью, когда дни стали короче, урожай был убран и участок в основном подготовлен к зиме. Правда, тут выяснилось, что и в XXI-M веке уверенный приём телепрограмм на обычную антенну возможен не всюду. А рассматривать изображение сквозь помехи не хотелось даже перед сном. Поэтому сначала завезли на дачу DVD-проигрыватель, а затем — приёмник спутникового телевидения.

Маленькие спаленки (чуть более 7 м2 каждая) в нашем доме расположились вокруг печки. Да и делали их такими, чтобы проще было поддерживать в них тепло в зимнюю

Боковые «крылышки» к сосновым вставкам тоже приклеивают на шкантах. Поскольку подходящая доска из лиственницы была только одна, детали из неё делал нужной формы и лишь с небольшим припуском на финишную обработку.

стужу — не отказываться же от поездок на дачу только из-за морозов. Комната посветлее (с двумя окнами) стала детской, а в другой поставили кровать, небольшой открытый стеллаж для постельного белья и мелочей, да пару табуреток. Плоский телевизор, прикреплённый в углу к стене на подвижном кронштейне, места здесь почти не отнимает. А вот «принадлежности» к телевизору — DVD-проигрыватель, приёмник спутникового телевидения и пук коммутирующих проводов — загромоздили весь угол. Если поставить их на обычную тумбочку, даже очень маленькую, то она

с

НУЖНА ФАСКА

Перед сплачиванием досок на шкантах желательно обработать острые кромки отверстий зенкером. При сплачивании широкая фаска соберёт в себя избыток клея со шкантов. В противном случае скапливающийся вокруг шкантов клей будет препятствовать плотному прилеганию кромок.

Подобрав заготовки для изготовления щитов из обрезков досок, сначала отфуговал их пласти и кромки.

Установил шканты (пока — всухую) в отверстия центральной детали и, совместив её кромку с кромкой смежной детали, стянул эти детали струбцинами. Используя специальный кондуктор, просверлил ответные отверстия в кромке смежной детали точно напротив установленных шкантов.

Подготовив обе детали (смежные с центральной), собрал их на шкантах, но уже с клеем. Стянув сборку струбцинами до полного прилегания смежных кромок деталей, выдержал её в течение 3 часов. Затем к тыльным кромкам двух щитов прикрутил накладки саморезами. Со стороны тыльных кромок у всех щитов срезал углы под 45°.

www. master-sam. ru «Сам себе мастер», 1 '2010 23