Сам себе мастер 2010-03, страница 15

Сам себе мастер 2010-03, страница 15

Верхушки штакетин тоже скашивают под углом, используя стусло и ножовку по дереву.

JJV'5-* Т Г d ' d

s j'a

<Г v fbk

Проще всего выбрать ямку (шурф) под столб садовым буром.

Верхушки столбов скашивают, чтобы с них быстрее стекала дождевая вода. Для этого делают разметку у торца каждой заготовки и опиливают на скос ножовкой сначала в направлении одной кромки бруса, затем — в направлении противоположной ей кромки.

Развернув брус на 90°, скашивают его верхушку к другой паре противоположных кромок. С таким оголовком столбы и выглядеть будут лучше.

установку столбов на забетонированные в грунт металлические анкеры. При таком расположении столбов исключается непосредственный контакт древесины и грунта. Сначала садовым буром высверливают лунку (шурф) в земле на глубину примерно 80-100 см. Затем погружают в шурф асбестоцементную трубу 0200 мм (можно также свернуть трубу из жести или даже из плотного рубероида). В трубу-опалубку устанавливают специальный оцинкованный анкер. Если таких нет, годятся и отрезки стального профи-

На столбах размечают пазы, предназначенные для установки горизонтальных планок (прожилин). Между линиями разметки делают несколько пропилов дисковой пилой. Крайний (к верхушке столба) пропил должен быть под наклоном ТО0.

Стамеской формируют пазы в столбах,

удаляя оставшуюся между пропилами древесину.

ля, предварительно окрашенного куз-басслаком. Профиль подойдёт практически любой — уголок, прямоугольная или круглая труба, швеллер и даже стальная полоса.

Заливают трубу-опалубку бетоном (цемент, песок и гравий в соотношении 2:2:3) и немного приподнимают трубу так, чтобы часть раствора растеклась по всему дну лунки и образовала расширение («подошву») в нижней части образовавшегося бетонного столба. Это расширение будет препятствовать силам морозного

Верхние кромки прожилин скашивают (для стекания воды) дисковой пилой под углом 70°, одновременно подгоняя прожилины под форму пазов в столбах.

www.master-sam.ru

«Сам себе мастер», 3'2010 15