Сам себе мастер 2010-03, страница 18

Сам себе мастер 2010-03, страница 18

{ троим и ремонтируем

УСТАНОВКА ОКОН И ДВЕРЕЙ

Чтобы установить окна и двери в сарае, гараже или в доме, да ещё чтобы они нормально функционировали, их необходимо точно выставить и прочно закрепить. Важно также правильно подобрать крепёж, а расклинив, чётко зафиксировать дверную коробку или оконную раму и надёжно заделать швы. Но в общем-то все эти сложные работы домашний мастер в состоянии выполнить самостоятельно.

Прикрепить окна можно на дюбелях и шурупах или на анкерных связях. Выбор способа крепления зависит от конструкции стены, материала рамы вставляемого окна, его размеров и веса, а также от ширины швов, остающихся по периметру между рамой окна и стеной. Достоинство монтажа с применением дюбелей и шурупов в том, что при установке окна нет необходимости нарушать отделку оконных откосов, например, сбивать штукатурку (хотя в данном случае речь идёт о вновь строящемся гараже, где оштукатуривание будет проводиться на завершающей стадии строительства).

Если окна гаража — небольшие и лёгкие, их можно закрепить на пластиковых дюбелях. Для крепления же больших окон лучше подойдут стальные. Но какие бы дюбели ни были, соединение между

Чтобы прикрепить раму к кладке, от неё отделяют створку.

Снимают фактические размеры оконного проёма (высота упора оконного проёма обычно — 60 мм, 45 мм из которых приходятся на раму, остальные 15 мм — на шов).

Удалив с кладки следы раствора, вверху и по бокам к упору (выступу кладки) приклеивают уплотнительную ленту.

Установив опорные шашки с учётом положения окна по высоте, на них ставят и временно фиксируют клиньями раму.

Затем по периметру рамы на требуемом расстоянии друг от друга гвоздями прибивают металлические пластины анкерных связей.

Прежде чем крепить раму, её с помощью уровня выставляют по горизонтали, вертикали и параллельно стене.

18 «Сам себе мастер», 3'2010

www.master-sam.ru