Сам себе мастер 2010-03, страница 33

Сам себе мастер 2010-03, страница 33

БАРАБАННАЯ ДРОБЬ В ДЕТСКОЙ

Прообразом этой полочки послужил старый игрушечный барабан. Для её изготовления требуются три заготовки, выкроенные из плиты MDF толщиной 16 мм и размерами 400x200 мм, две полосы размерами 50x650 мм из тонкой фанеры, клей, шурупы и краски.

Сначала две заготовки из плиты MDF кладут одну на другую, проводят циркулем полуокружность и вырезают электролобзиком в один приём два полукруга. К полукруглым деталям по радиу-

__су на клее и шурупах крепят поло-

I сы фанеры, пользуясь струбцинами. На шурупах соединяют с полками и заднюю стенку. Окантовку полочек раскрашивают «под барабан». Готовую полку крепят шурупами к стене.

НА ПОЛКЕ-ВСЁДЛЯХОББИ

Здесь всё аккуратно расставлено по своим местам, будь то материалы, необходимые для изготовления сувениров, средства для упаковки подарков и простейшие инструменты.

Для изготовления этой полки требуются: плиты MDF толщиной 16 мм — по две заготовки размерами 320x320 мм и 100x120 мм; алюминиевый пруток 010 мм и длиной 1 м.

Подготовив материалы, можно сразу же приступить к делу. Для

начала выпиливают из плиты MDF обе дугообразные детали шириной по 120 мм, внутренний радиус которых равен 200 мм. Для их разметки пользуются циркулем. Оставшийся кусок плиты, имеющий форму квадранта, не выбрасывают, он ещё пригодится.

Затем вырезают боковые детали. Их кромки тщательно шлифуют, после чего боковые детали склеивают с дном и крышкой. В крышке сверлом Форстнера030 мм сверлят отверстие под ножницы, а сверлом 010 мм — три отверстия под алюминиевые прутки. Раскрасив полку, её крепят к стене шурупами с дюбелями.

К АВТОРАМ ЖУРНАЛА, НАСТОЯЩИМ И БУДУЩИМ!

Согласно Трудовому Кодексу РФ авторский гонорар и призы вы сможете получить только при указании номера страхового свидетельства по пенсионному фонду, даты рождения, паспортных данных,

адреса прописки, а также способа перечисления гонорара (на расчётный счёт или почтовым переводом).

www.master-sam.ru

«Сам себе мастер», 3'2010 33