Сам себе мастер 2010-03, страница 32

Сам себе мастер 2010-03, страница 32

д

омашняя мастерская

ВЕЗДЕСУЩИЕ ПОЛКИ

Редкий интерьер сможет обойтись без этого предмета. Любая из таких самодельных полок не только функциональна, но и привлекательна на вид. Поэтому даже столь невеликий предмет мебели способен преобразить интерьер помещения. А сделать любую изображённую здесь полку совсем не сложно.

ЧЕТЫРЕ ПОЛОЧКИ ДЛЯ ПРИХОЖЕЙ

Уходя из дома, даже случайно не забудешь взять с собой нужные вещи, например, ключи, любимые компакт-диски для автомагнитолы, записные книжки и пр. Всё это лежит на четырёх полках в прихожей, мимо которых никак не пройти. Изготовленные своими руками полочки, размеры и количество которых зависят от конкретных условий, вставляются в привинченные к стене крепёжные кронштейны.

Полки делают из плиты MDF толщиной 8 мм. Нижние кромки боковых стенок и кромки дна запилены «на ус» под углом 45°. Друг с другом детали склеены. Однако возможно и соединение впритык.

Склеивание «на ус» без струбцин выполняют следующим образом. Прибивают гвоздями планки к вспомогательной ровной доске, расположив их с необходимым

КАВЫЧКИ НА СТЕНЕ

Эти полочки изготовлены из металлического листа и покрыты серебристым лаком. На них можно хранить книги или компакт-диски. Полки крепятся к стене на металлических петлях (здесь их не видно).

<J7

шагом (равным длине дна полки). Вкладывают в получившиеся формы по листу бумаги. Наносят клей на запиленные «на ус» кромки и вдавливают три состыкованные детали в форму. Дают клею затвердеть. Бумага предохранит форму от попадания клея на её поверхности.

32010

ПОЛКА ДЛЯ КУХНИ

Эту полку укомплектовывают поручнями и крючками. Сама полка, выкроенная из мебельного щита, вставляется в крепёжные кронштейны.

32 «Сам себе мастер»,

МИНИ-КРОНШТЕЙНЫ

Крепёжные кронштейны изготовлены из армированного стекловолокном полиамида. Высота их «зева» может быть 8,16,18 или 19 мм. Какие из них взять, зависит от толщины вставляемых в них полок. Каждую из этих крепёжных деталей крепят к стене только одним шурупом. Кронштейны можно выбрать и по окраске.