Сам себе мастер 2010-05, страница 2

Сам себе мастер 2010-05, страница 2

оим и ремонтируем

ПИСЬМЕННЫЙ
СТОЛ
ПО МЕСТУ

Есть такое выражение «сапожник без сапог», полный смысл которого я испытал на себе. В последнее время я увлекся изготовлением мебели, что в свою очередь побудило меня писать статьи об этом. И только тут понял, что подходящего персонального письменного стола для меня в доме нет. Ситуацию нужно было исправлять.

Я мечтал о добротном рабочем письменном столе и обязательно — из натурального дерева! В мебельных магазинах мне такой не встречался, а сделать стол самому — всё руки не доходили. И вот прошлой зимой, отложив все текущие дела и собравшись с силами, я приступил к осуществлению своей мечты.

Место для стола я выбрал у окна, где до этого стоял телевизор. В моём представлении здесь хорошо должен был вписаться угловой стол, а в творческих перерывах я мог бы наблюдать за жизнью улицы.

Итак, мой рабочий стол должен быть достаточно большим и удобным для работы с документами и чертежами и чтобы в его тумбах могли размещаться многочисленные бумаги и письменные принадлежности. Он должен быть солидным, красивым, оригинальным и в то же время соответствовать обстановке комнаты.

Выделенное место под стол имеет размеры в плане 1000x1300 мм. Для сохранения свободного пространства в комнате мы с сыном выбрали угловую форму столешницы (в виде буквы «Г»), ширина основной части которой — 550 мм, а смежной с ней — 400 мм. Высота стола — стандартная (770 мм).

Одна боковая опора стола будет изготовлена из мебельного щита, а роль второй выполнит тумба глубиной 350 мм (слегка «задвинутая» под столешницу) и шириной 395 мм (под стандартную фасадную дверку). Под широкой свободной частью столешницы решили сделать парочку выдвижных ящиков для письменных принадлежностей и иных мелочей. Это — основные выбранные кон

Стол, о котором я давно мечтал, теперь у меня есть.

структорские и дизаинерские решения. Всеми остальными нюансами, с которыми мы могли столкнуться в дальнейшем, решили заниматься по ходу работы.

На строительных рынках и в магазинах мы не смогли подобрать подходящий

Кромки распилов аккуратно выровняли шлифованием.

Чтобы быстро выкроить из самодельного щита заготовку для столешницы, воспользовались электролобзиком и дисковой пилой.

Воспользовавшись ленточной шлифовальной машинкой, обработали столешницу с обеих сторон.

Со стороны

торцов досок

остались зазоры в соединениях щита между пазами и шипами. Их заделали клинышками, вставленными на клее ПВА.

2 «Сам себе мастер», 5'2010

www. master-sam. ru