Сам себе мастер 2010-05, страница 4

Сам себе мастер 2010-05, страница 4

От бруса отрезали точно в размер

две заготовки

для угловых вставок.

дугой, и пришлось щиты для них делать заново.

Тумба является одной из опор нашего стола и должна быть очень прочной и жёстко крепиться к столешнице. Поскольку боковые стенки тумбы будут не на виду, мы решили крепить полки к ним саморезами снаружи, что обеспечит конструкции дополнительную жёсткость.

Ещё на стадии обдумывания конструкции было принято решение об установке снизу столешницы нескольких рёбер

Вырезать из цельных заготовок угловые вставки нужной формы было несложно.

Собрав нижний «венец» столешницы, прикрепили несущие доски с направляющими для ящиков.

жёсткости. К одному из них и будет крепиться тумба. Для этого в её боковых стенках сзади сделали вырезы.

Из раушпунта толщиной 28 мм собрали и щит для боковой стенки-опоры. После его склеивания выкроили опору по ширине и высоте и в средней части снизу сделали выборку, получив две ножки высотой по 20 мм. Мы сочли, что так стол будет устойчивее и изящнее.

Фрезерованные кромки элементов мебели во многом определяют её внешний вид. Для нашего рабочего стола мы решили применить фрезу, просто скругляющую кромки.

Под дальний угол столешницы нужна ещё одна опора. Эту простую ножку прямоугольного сечения мы тоже сделали из половой доски, обрезав шип и щёчки паза.

Тщательно отшлифовав поверхности деталей и сборок, приступили к их окрашиванию. Начали со столешницы.

Из выкроенных в размер стенок собрали каркасы выдвижных ящиков на клее и саморезах.

К тому времени заготовка для столешницы подсохла и можно было приступать к её обработке. Предварительно прошлифовали заготовку крупнозернистой шкуркой для выравнивания обеих поверхностей и удаления остатков выступившего из стыков клея. Прочертив контуры столешницы, выкроили её при помощи дисковой пилы и электролобзика. Подошедший сосед посмотрел на заготовку для столешницы и удивленно спросил: «Рояль, что ли, делаете?» И действительно, столешница напоминала крышку рояля.

Отфрезеровав кромки и тщательно отшлифовав столешницу, приступили к изготовлению её нижнего «венца». По контуру столешницы установили нижние рёбра жёсткости из остатков раушпунта. С двух сторон стол должен примыкать к

и

Сразу после сборки каркасы установили на их штатное место под столешницей и зафиксировали клинышками, чтобы при высыхании клея их не повело.

4 «Сам себе мастер», 5'2010

www. master-sam. ru