Сам себе мастер 2010-05, страница 3

Сам себе мастер 2010-05, страница 3

готовый щит для столешницы. Пришлось собрать её старым дедовским методом из остатков высококачественных половых досок (раушпунта) сплачиванием в клиновых стяжках.

Закупив мебельные щиты толщиной 20 мм и шириной 400 мм для тумбы стола, фасадную дверку и приглянувшуюся фурнитуру (петли и ручки) на очень скромную сумму, мы отправились на дачу, где и приступили к изготовлению своего детища.

Размеры всех элементов конструкции определяли по столешнице, с которой и начали работу. Подобрав заготовки из обрезков половых досок по размерам столешницы с учётом её конфигурации и тщательно промазав клеем ПВА стыкуемые поверхности, собрали щит и стянули его клиньями до полного исчезновения зазоров между досками.

Чтобы щит не выгибался под действием стягивающих его сил, нам пришлось дополнительно сверху установить на него поперечину на саморезах. Оставив щит сохнуть, приступили к выкраиванию остальных деталей для нашего стола.

Боковые панели вырезали из готовых мебельных щитов. Полки размерами 350x350 мм для тумбы сначала склеили на скорую руку без учёта того, что для уменьшения эффекта коробления щитов при их сборке нужно соблюдать принцип чередования годовых колец. Если смотреть на торец щита, то направление годовых колец древесины на смежных досках должно чередоваться. Если у одной доски кольца на торце направлены дугой вверх, то у смежных с ней досок они должны быть направлены дугой вниз. Такая поспешность впоследствии проявилась. Изготовленные полки выгнулись

Кромки столешницы скруглили фрезой с направляющим подшипником.

В НОМЕРЕ:

СТРОИМ И РЕМОНТИРУЕМ

Письменный стол по месту........2

Душ без порожка......................6

Декоративная окраска стен......14

Терраса с ограждением...........28

Мини-водоём у дома................34

ДОМАШНЯЯ МАСТЕРСКАЯ

Этажерка из пенопласта..........18

В СВОБОДНУЮ МИНУТКУ

Своя«мельница»в саду............20

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Помни о здоровье!...................22

ОСНОВЫ МАСТЕРСТВА Работаем с монтажной пеной...30 Строгаем торцы без сколов......32

ВОЗМОЖНО ПРИГОДИТСЯ

Важные «мелочи».................9

Самодельные столярные киянки...............................24

Вешалка на двери ванной.. 31

Оригинальный

рулонодержатель...............31

НАХОДКИ ДИЗАЙНЕРА

Штора на мансардном окне.....10

«Сажаем дерево» в прихожей ...12

www. master-sam. ru

«Сам себе мастер», 5*2010 3