Сам себе мастер 2010-05, страница 5

Сам себе мастер 2010-05, страница 5

Для декоративных панелей выдвижных ящиков выбрали заготовки с привлекательным рисунком текстуры.

стенам, и рёбра эти будут практически не видны. Поэтому их достаточно лишь прошлифовать и окрасить.

А вот спереди и сбоку стол открыт для обозрения, и здесь все детали должны быть его украшением. Под скруглёнными частями столешницы нижние элементы (угловые вставки) просто обязаны соответствовать её форме и иметь высоту 100

Изготовленные в спешке полки для тумбы повело так, что их пришлось переделывать.

Установили стол на предназначенное для него место, вставили выдвижные ящики...

мм. Радиус скругления угловых вставок должен быть 75 мм.

Мы долго думали, как проще сделать эти угловые вставки. В конце концов, решили выпилить нужные нам заготовки для вставок из кусков бруса с прямыми волокнами и без сучков. Подогнать их по месту к столешнице и боковой планке оказалось довольно легко. Собрав подстолье, приступили к изготовлению направляющих для ящиков.

К рёбрам жесткости и столешнице по разметке приклеили несущие доски шириной 100 мм, а уже к ним — направляющие сечением 10x10 мм, по которым и будут скользить ящики. Соединения усилили саморезами.

По установленным направляющим рассчитали размеры ящиков. Ширина их получилась 350 мм, а глубина — 430 мм. Из выкроенных по этим размерам дощечек (по 4 штуки) с выбранными четвертями на нижних кромках собрали 2 каркаса ящиков на саморезах, а стыки деталей дополнительно промазали клеем ПВА. Сборки выставили в направляющих и зафиксировали с помощью небольших клинышков.

Когда клей высох, в выбранные четверти каждого из корпусов вставили дно из ДВП и прибили его гвоздями. Для кре-

В боковых стенках тумбы по разметке просверлили отверстия под саморезы крепления полок.

Закрепив полки между стенками тумбы и проверив прямоугольность собранной конструкции, прибили к ней заднюю стенку из твёрдой ДВП.

... и навесили дверку тумбы. Осталось разложить принадлежности по полочкам и можно писать статью о том, как я делал этот стол.

пления к передним стенкам ящиков подготовили декоративные панели со скруглёнными кромками.

Закончив изготовление деталей, приступили к их покраске. Сначала придали деталям нужный цвет, используя краску тона «орех» на водной основе. Два слоя краски позволили получить нужный насыщенный цвет и сохранить при этом фактуру древесины.

Наружные поверхности деталей дополнительно покрыли лаком. Два слоя полуматового лака придали деталям из натурального дерева благородный шелковистый блеск.

Собирали стол в своей городской квартире. К столешнице прикрепили тумбу, боковую опору и угловую ножку саморезами с помощью уголков. Установили ручки на ящики, навесили дверку на тумбу стола, и он занял своё место в углу комнаты. Эту статью я с удовольствием написал за своим лично изготовленным творением.

А. Исаковский, Москва

www. master-sam. ru

«Сам себе мастер», 5*2010 5