Сам себе мастер 2010-09, страница 12

Сам себе мастер 2010-09, страница 12

ПРОЗРАЧНАЯ ВЕШАЛКА

В длинной прихожей вешалку с крючками и штангами для плечиков можно разместить поперёк помещения. Причём так, чтобы она не препятствовала движению и обеспечивала удобный доступ к ней. Если заднюю стенку сделать прозрачной, вешалка не будет восприниматься громоздкой. Установленная таким образом вешалка будет выполнять ещё и функцию перегородки, разделяющей прихожую на две части. Стена и перегородка соединены друг с другом верхней полкой для головных уборов и нижним отделением с выдвижными ящиками.

Заднюю стенку вешалки можно выкроить из безопасного стекла, армированного проволочной сеткой. Однако её можно сделать из оргстекла, из сотового поликарбоната или оставить вовсе без остекления.

ИЗОГНУТАЯ ТРУБА В КАЧЕСТВЕ ВЕШАЛКИ

Если в прихожей нет места для устройства более или менее приличной вешалки, в углу можно установить простую изогнутую под прямым углом штангу из трубы, прикрепив её к полу и стене. Однако в одиночестве такая вешалка будет малопривлекательной. Чтобы украсить её и зрительно увеличить зону, занимаемую вешалкой, можно соответствующим образом оформить примыкающие к углу участки стен. В данном случае основной цвет оформления — красный. Теперь штанга для плечиков уже не теряется одиноко в «мёртвом углу», а красуется на фоне ярко оформленных стен.

ВЕШАЛКА ЗА ПЕРЕГОРОДКОЙ

При желании сделать из имеющейся в прихожей ниши нечто большее можно, по крайней мере, скруглив её углы или придав им скошенную форму. Ещё лучше часть ниши скрыть узкой перегородкой, а собственно вешалку устроить за ней. В этом случае висящая на плечиках одежда не будет бросаться в глаза. Зеркало размерами во всю перегородку несомненно украсит её. Тогда вещи будут и укрыты, и одновременно находиться под рукой. Благодаря этому прихожая, как проходная зона, станет более уютной и будет казаться просторней. Текстильные обои хорошо подойдут для такой прихожей, а скамейки с цветами придадут помещению дополнительный шарм. Если позволят размеры ниши, таких укрытых мест можно сделать несколько.

12 «Сам себе мастер», 9 2010

www. master-sam. ru