Сам себе мастер 2010-09, страница 11

Сам себе мастер 2010-09, страница 11

н

аходки дизайнера
ИДЕИ ДЛЯ ПРИХОЖЕИ

РАЗДЕВАЙТЕСЬ, ПОЖАЛУЙСТА!

Крючки для одежды в прихожей — это ещё не вешалка. О вешалке можно говорить только в том случае, если она выполняет не только практические функции, но является и декоративным элементом интерьера, удачно вписываясь и дополняя его. Рассмотрим несколько вариантов оригинального оформления вешалки.

Прихожая — наиболее часто посещаемая зона дома или квартиры, является своего рода связующим звеном между жилыми помещениями и пространством за пределами входной двери, где гостей и встречают, и провожают. Центральное место в прихожей обычно занимает вешалка. Поэтому она должна быть оборудована так, чтобы здесь можно было повесить верхнюю одежду, уложить сумки и ключи, поставить зонтик, заглянуть в зеркало.

Прихожие по своим размерам бывают разные. Обустроить большую прихожую значительно проще. Здесь больше возможностей оптимально скомпоновать элементы интерьера и осуществить интересные идеи его оформления. А вот в мини-прихожей дефицит пространства не всегда позволяет обустроить помещение так, как хотелось бы.

Ряд крючков, прикреплённых к стене рядом с не совсем удачно расположенным зеркалом, — решение не очень привлекательное как функционально, так и с точки зрения эстетики. К тому же оно требует облицовки стены в их зоне только износостойкими материалами. Обычные фабричные вешалки, подчас весьма громоздкие, отнима

ют в помещении много пространства.

В такой ситуации проблему можно решить за счёт применения свободно стоящих вешалок (возможно — самодельных), подобранных под данные пространственные условия, а также за счёт рационального использования имеющихся в прихожей ниш. Вариантов конструкций вешалок для мини-прихожих — множество. Рассмотрим некоторые из них.

ПЕРЕДВИЖНАЯ ВРАЩАЮЩАЯСЯ ВЕШАЛКА

Эта самодельная передвижная вешалка, опирающаяся на вращающийся диск, укомплектована крючками, полочкой, стойкой для зонтиков и двумя зеркалами. При необходимости её можно переместить с одного места на другое. Окрашенная в соответствующие цвета вешалка хорошо подходит к другим элементам интерьера. Два больших её зеркала, расположенные под углом друг к другу, кроме всего прочего зрительно увеличивают размеры прихожей. При желании вешалку можно повернуть так, чтобы она воспринималась наиболее привлекательно. А чтобы было удобно снимать с вешалки свои вещи, её можно повернуть в нужное положение.

Вращающуюся вешалку делают из ДСП или мебельных щитов и деревянных брусков. Опорой вешалки служит вращающийся диск, установленный на передвижном основании с маленькими мебельными роликами.

ВЕШАЛКА-ДОМИК

Эта вешалка (также свободно стоящая) сделана в виде сторожевой будки, а кому-то она может показаться даже домиком с двускатной крышей. Она изготовлена из дерева. Понятно, что такой необычный предмет мебели —даже не столько место для хранения пальто, курток, сумок и зонтиков, сколько элемент декоративного оформления интерьера. Каркас домика можно собрать из деревянных брусков, а обшить его сначала ДСП, а затем (снаружи) — шпунтованными досками. Последние лучше расположить под углом, равным углу наклона скатов крыши. Кромки обшивки и наружные углы укрывают деревянными уголковыми профилями. Если понизу домика прикрепить широкие бруски, они будут смотреться как фундамент. Окрасить домик лучше так, чтобы он вписался в окружающий «ландшафт». Для большей привлекательности домик можно обшить вагонкой и внутри.

www. master-sam. ru

«Сам себе мастер», 9'2010 11