Сам себе мастер 2010-10, страница 12

Сам себе мастер 2010-10, страница 12

Цаходки дизайнера

ШТОРЫ ЗА ЧАС

Надоели жалюзи на кухне? Хочется чего-нибудь новенького? Нет проблем! Можно легко и главное — быстро сшить комплект штор, что под силу даже начинающему портному. Основное здесь, конечно, — выкройка. Но и от выбора карниза (сделан он по ширине окна или от стены до стены) и ткани для штор будет также зависеть оформление окна.

Вспомнить о давно ждущей своей очереди выкройке штор меня заставило острое желание сменить на кухне изрядно поднадоевшие жалюзи. Сколько ткани понадобится для шторы, высчитать очень просто (рис. 1): две высоты окна плюс два радиуса — линии А-Е, А-Г. Правда, в магазин за покупкой ткани я не пошла, а использовала имевшийся комплект готовых штор размерами 250x150 см, но как-то не прижившихся на моём окне.

Середина

елая

Рис. 1.

ШШФ»-R-2—

Отрез выбранной ткани складываем пополам и из угла, образованного складкой и кромками сложенного полотна, вычерчиваем на ткани дугу радиусом, равным 1/3 ширины окна.

Разрезаем ткань по намеченной линии.

Разворачиваем ткань. Полученный вырез растягиваем в прямую линию, подрубаем по краю и пришиваем тесьму — это будет верх шторы.

12 «Сам себе мастер», 10*2010

www. master-sam. ru