Сам себе мастер 2010-10, страница 14

Сам себе мастер 2010-10, страница 14

н

аходки дизайнера

РАМКА-ТРИПТИХ ДЛЯ ПОСТЕРОВ

Рамки для небольших картин или постеров великолепно смотрятся в обществе себе подобных. Композиция «тройка» не только демонстрирует вам помещённые в рамки интересные постеры но и хорошо смотрится в интерьере, оформленном в рустикальном стиле.

Изготовить такую рамку не составляет большого труда причём при минимальных финансовых затратах. Для этого потребуются лишь отходы нестроганых пиломатериалов. Возможно придётся купить стёкла, хотя и их наверняка можно найти в старых запасах домашней мастерской.

При оформлении неплохо было бы использовать и стилизованную фурнитуру, может быть даже слегка покрытую ржавчиной, придав этим изделию дополнительный шарм.

Прежде чем раскраивать доску на заготовки, в ней с помощью стационарной дисковой пилы или фрезерной машинки выбирают фальц. А чтобы не было расхождения по толщине, желательно выкроить заготовки из одной доски.

2 Дисковой или маятниковой пилой заготовки запиливают «на ус». Но можно выполнить эту операцию, используя стусло.

3 Подготовленные детали рамки склеивают друг с другом и временно, пока клей сохнет, стягивают специальными ремнями или струбцинами.

4 Чтобы выделить красивую текстуру дерева,

1

поверхности рамки лишь слегка шлифуют вручную, сохраняя при этом следы от режущего инструмента. Соединения рамок с боковыми стойками выполняют с помощью накладок, вырезанных из тонкого листового металла.

14 «Сам себе мастер», 10*2010

www. master-sam. ru