Сам себе мастер 2010-10, страница 17

Сам себе мастер 2010-10, страница 17

Искусственные камни из гипса используют для внутренней отделки. При подгонке в процессе облицовки им можно придать любую форму. Сделать это довольно просто— достаточно надрезать их резаком и по надрезу разломить.

«Кирпичи» же обработки в основном не требуют, за исключением укладываемых по краям облицовки. Клеевой раствор для их крепления схватывается уже через 20 мин. Своей окончательной твёрдости он достигает примерно через неделю.

Стенки этой домашней клумбы с субтропическими растениями трудно отличить от кладки из настоящего кирпича. Здесь искусственные камни наклеены на обычную ДСП.

В данном случае эта клумба выполняет и функцию перегородки, разобрать которую при необходимости так же легко, как и возвести.

Чтобы раскроить плитку «под кирпич»строго по прямой линии, её с тыльной стороны надрезают по металлической линейке или угольнику.

Высокую прочность искусственному камню из гипса придают армирующие его минеральные волокна.

Перед облицовкой стенку из дерева окрасили белой краской, чтобы потом не делать затирку швов между камнями. Белый цвет хорошо сочетается с любым тёмным.

Готовый, из банки, клей-раствор наносят на тыльную сторону камня, который надо только приложить к стенке и слегка прижать.

Основа под облицовку камнями не требует особой подготовки. Клей прочно сцепляется практически с любым материалом. Обои же необходимо со стены удалить.

При укладке камней на гладкую основу, например, покрытую лаком, пластик или металл, ей следует придать шероховатость. Предварительной чистке подлежат только сильно загрязнённые

или засаленные стены (например, на кухне).

Какому из видов камней отдать предпочтение — дело вкуса. Можно только сказать, что большая поверхность, облицованная искусственными валунами, будет играть в интерьере доминирующую роль. «Кирпичи» же способствуют созданию в помещении атмосферы умиротворения и спокойствия.

www. master-sa m. ru

«Сам себе мастер», 10*2010 17