Сам себе мастер 2010-10, страница 16

Сам себе мастер 2010-10, страница 16

Даходки дизайнера

В ОБЛИЦОВКЕ — ИСКУССТВЕННЫЕ КАМНИ

Имитация камина на фоне стены. облицованной серыми «валунами».

Нужно оформить каминный уголок валунами неправильной грубой формы или облицевать стену плитками под кирпичную кладку? Пожалуйста! Современные облицовочные искусственные камни по внешнему виду нисколько не отличаются от настоящих валунов или кирпичей.

Стены, оклеенные даже самыми красивыми обоями или окрашенные в весьма приятный цвет, порой кажутся однообразными и даже скучными. В них нет чего-то особенного, что приковывало бы к себе внимание. Чтобы привнести в интерьер элемент самобытности, какой-то участок стены или даже отдельный объект интерьера можно облицевать искусственными камнями, имитирующими природные камни.

Работа с этими отделочными материалами не требует применения «экзотического» инструмента. А о строительном мусоре здесь даже речи не идёт, поэтому жилая комната не превратится в своего рода строительную площадку.

Искусственные камни могут быть самой разной формы, например, в виде колотых валунов или скромно сформованных кирпичей. И те, и другие бывают разного цвета. Делают искусственные камни из гипса, пенополиуретана (ППУ), цементного раствора. К основе их крепят на специальном растворе.

Чтобы придать камням требуемую форму, надрезают их с тыльной стороны и разламывают.

Швы между камнями затирают

специальным раствором.

Клей для камней отличается высокой адгезионной способностью. Чтобы камень прочно держался на основе, достаточно нанести на его тыльную сторону несколько «лепёшек».

16 «Сам себе мастер», 10*2010

www. master-sam. ru