Сам себе мастер 2010-10, страница 18

Сам себе мастер 2010-10, страница 18

{ троим II ремонтируем

СТАВИМ

ДУШЕВУЮ

КАБИНУ

Когда ванная комната — небольшая, есть смысл заменить в ней ванну на душевую кабину. Конструкций таких кабин — множествоj поэтому важно правильно выбрать её. При относительно ограниченном семейном бюджете лучше ограничиться угловой кабиной, состоящей лишь из полукруглого поддона на цоколе, узких стеклянных стенок и выгнутых дверок.

В комплекте такой душевой кабины нет ничего лишнего. В него не входит даже необходимый здесь смеситель — его приобретают отдельно. Зато можно выбрать смеситель, который понравится, например, термостатический, как в данном случае.

Прежде чем ставить душевую кабину, лучше в ванной комнате сделать ремонт, обновив стены, пол и потолок, а может быть — и водопроводные трубы. Здесь смежные стены, к которым прилегает душевая кабина, облицевали кафельной плиткой яркой расцветки. Для этого использовали прямоугольную керамическую плитку трёх цветов — фиолетового, фисташкового и оранжевого. Посередине облицовки стен проложили декоративную горизонтальную вставку из узкой керамической плитки.

В данном случае одна из стен — капитальная, а другая — гипсовая перегородка толщиной всего 7 см. Сливную трубу из ПВХ проложили от поддона к стояку по стене у пола. Подводки горячей и холодной воды встроили в перегородку. С другой стороны перегородки подводки соединены с проходящими там водопроводными трубами.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Работу начали с прокладки сливной трубы, установки подводок горячей и

холодной воды и «замуровывания» последних в перегородку. Следующий этап — подсоединение подводок к водопроводу, а сливной трубы — к канализационному стояку. Причём сливная труба проходит сквозь перегородку и установленный вдоль стены пенобетонный опорный цоколь для душевого поддона.

ПРОКЛАДКА ВОДОПРОВОДНЫХ ТРУБ

Поддон размерами 90x90 см устанавливают в угол между стеной и перегородкой, в которой предварительно прокладывают медные трубы-подводки горячей и холодной воды. Медные трубы 014/16 мм довольно просто гнуть, встав

ляя внутрь трубы специальную пружину, что облегчает формирование колена. Гнутое колено предпочтительнее паяного углового соединения, так как при этом снижается риск протечки, а больший радиус изгиба делает трубопровод менее шумным.

Подводки прокладывают так, чтобы после установки поддона на цоколь смеситель был на высоте 115 см от нижней точки поддона. Длину подводок определяют по месту, поэтому она у них (для удобства подключения к водопроводу) — разная.

Канавки для прокладки труб делают в два этапа. С помощью углошлифовальной машинки («болгарки») с соответству-

18 «Сам себе мастер», 10*2010

www. master-sam. ru