Сам себе мастер 2010-12, страница 8

Сам себе мастер 2010-12, страница 8

Деревянные маяки и пенополиэтиленовые прокладки извлекать из бетона не стали — они будут как-то компенсировать деформационные нагрузки.

Ещё нужно было по нашему плану залить бетоном *корыто» под парной. Чтобы было удобнее работать, не ступая на грунт, собрали по месту переставные подмости.

доски (залили нижнюю часть фундамента). По поводу строительства фундаментов в пучинистых грунтах существует немало довольно убедительных теорий, но мы не стали придерживаться ни одной из них и исключили из конструкции своего фундамента песчаные подсыпки и обратные засыпки...

Поскольку между заливками нижней и верхней части фундамента получился недельный перерыв, для лучшего их сцепления в свеже-залитый бетон навтыкали вертикально на половину длины обрезков арматурных прутков.

В назначенный срок мы прибыли на строительную площадку фирмы принимать готовый сруб. Плотники проявили инициативу, оставив у нижних и верхних венцов боковые выносы длиной 2,5 м, по поводу которых было заявлено: «Если не нужны — отпилим». Поскольку отпилить их — никогда не поздно, решено было выносы оставить. А перспектива получить в итоге баню с крытой застеклённой террасой уже стала греть душу.

Плотники, молодые ребята, которые рубили нам баню, предложили свою помощь при установке сруба на фун-

Для заливки бетоном«корыта» пришлось приподнять «бетономешалку# над фундаментом и приладить к ней лоток.

На всякий случай решили развязать бетонное «корыто» и фундамент. Для этого вдоль внутренних стенок фундамента перед заливкой«корыта» проложили ленты из пенополиэтилена толщиной Ю мм. Входное отверстие сливной трубы плотно забили скомканной полиэтиленовой пленкой, чтобы случайно не забетонировать и трубу.

риалы для изготовления опалубки. Хоть и небольшая, но экономия на транспортных услугах.

Заготовив все остальные необходимые на первом этапе строительства материалы — арматурные прутки

010 мм, арматурную сетку, отожжённую проволоку, песок, щебень, цемент, рубероид, льноватин, полиэтиленовую плёнку, гвозди и саморезы, — приступили к выполнению работ, для которых не нужны были

Примерно через неделю опалубку сняли и подправили цементным раствором небольшие дефекты фундамента. Щиты опалубки разобрали. Защищенные полиэтиленовой плёнкой доски и саморезы сохранились хорошо, поэтому они пригодятся для повторного использования.

Закрепив на колышках арматурную сетку, установили наклонно бруски-маяки от углов фундамента к сливной трубе, чтобы пролитая вода в любом месте парной стекала по наклонному бетонному«корыту» к сливной трубе.

8 «Сам себе мастер»», 12 '2010

www. master-sam. ru