Сам себе мастер 2010-12, страница 7

Сам себе мастер 2010-12, страница 7

V

-J_

Посередине парной в землю замуровали сливную асбоцементную трубу. Для этого от одного её конца отпилили «на ус» кусок длиной 40 см. Развернув последний на 760° и пристыковав к оставшейся длинной части, получили трубу Г-образной формы. Её и закопали в землю ещё до заливки фундамента, уложив по направлению склона и зафиксировав место стыка раствором.

Щиты для опалубки сколотили точно в размер с учётом склона участка. Чтобы защитить доски от цементного раствора, щиты обтянули толстой полиэтиленовой плёнкой (хорошо, что обзавелись в своё время электрическим степлером).

бане, устроенной в маленьком бревенчатом срубе всего 3x5 м в плане. По достоинству оценив её, мы решили, что и нам бани больших размеров не нужно. Главное — её функциональность. Был даже момент, когда соорудить подобную баню мы собрались из «подручных» материалов. Благо, здравый смысл восторжествовал.

Проведя экспресс-анализ продукции многочисленных

строительных фирм и фирмочек, подобрали для себя приемлемый (в основном — по стоимости) вариант сруба для бани размерами 3x5 м.

Договорившись с изготовителями о сроке поставки

сруба (а они взяли на выполнение работ 3 недели), мы стали думать о заливке фундамента. Эту процедуру решили разбить на два этапа: заливку нижней части фундамента — в выкопанную тран-

Сначала установили внутренние щиты опалубки и навесили верхние прутки арматуры. Каждый арматурный пруток, раскроенный подлине соответствующего прямого участка фундамента, укладывали и привязывали мягкой проволокой к полочкам вертикальных стоек (тоже собранных из арматурных прутков). Верхушки этих стоек ещё до заливки фундамента в траншею выставили по уровню, сделав их маяками для верхней кромки фундамента.

шею и заливку верхней выступающей его части — в опалубку. Причём график выполнения работ жёстко «привязали» к сроку поставки сруба, так как заодно с ним должны были привести и пиломате-

Смонтировав опалубку, между её щитами вставили в размер нарезанные пластиковые трубы и прикрепили их снизу к арматурным пруткам. Потом это будут продухи.

Фундамент заливали, переставляя«бетономешалку»с места на место. На заливку верхней части фундамента в опалубку (как и на нижнюю) ушло два полных рабочих дня. Чтобы уменьшить расход бетона, в нём сразу после заливки каждой очередной порции топили прочные булыжники. Выровненное по верхушкам арматурных стоек зеркало цементного раствора вне сомнений заняло горизонтальное положение.

www.master-sam.ru

«Сам себе мастер», 12 2010 7