Сам себе мастер 2011-03, страница 17

Сам себе мастер 2011-03, страница 17

Чистота кладки — почерк печеклада Олега Матюшкина.

В дымоходах в местах изменения направления движения дыма наружные углы кирпичей опиливали, используя угловую шлифовальную машину с дисками по камню.

Кирпичи со сколами исиользовшш для кладки внутри очага.

1/2 кирпича в разделках перевязывали с основной кладкой через каждые 4 ряда.

ствии со стандартами, поэтому начина о-щему ге^иику пучше сначала набрать насухо весь ряд полностью. Опытные мастера отклонения размеров кирпича определяют визуально.

Швы кладки при использовании шамотного кирпича должны быть толщиной 4-5 мм В сыром состоянии цвет швов имеет темный оттенок. При высыхании шзы приобретают серый ивет.

Перед подиной камина сделан порог, на который во время топки устанавливается экран в целях пожарной безопасности. Глубина каминною топливника — 40 см, высота — 7 рядов, что примерно разно 50 см.

На 8-м ряду кладки установлена топочная дверка печи. Глубина топливника печи — 32 см, а ширина — 40 см с учетом дополнительной футеровки в четверть кирпича

На высоте 90 см от пола с 14-го ряда после установки варочной плиты выложили каминную полку напуском кирпича на 3.5 см Именно с этего ргда начинается формирование дымосборника камина.

Конвективная часть печи, то есть система дымоходов состой г из 4 х каналов. 1-й канал — огускной. поворачиваясь внизу, переходит в восходящий (см. порядовки). Этот же 1-й канал является растопочным или, как ею ещё назьшают, летним ходом Поэтому при открытой заслонке летнего хода он будет восходящим. С 27-го ряда он соединяется с дымоходом камина и госледнж восхо ■ дящим каналом зимнего хода. Таким обоазом с 27-го ряда уже закладывается труба.

В месте, где груба проходит сквозь 1/01 олочнее перекрытие, делают распуши у

Контрольная топка кашна показывает отличную тягу.

Оба очага можно топить как одновременно, так и раздельно, Установленные на дымохедах задвижки позволяют сохранить значительное количество тепла

Общая высота печи — 2.3 м.

Е. Гудков. Москва тел, т7(910)462-97-49

www.master-sam.ru

«Сам себе мастер >, 3'2011 17