Сам себе мастер 2011-06, страница 14

Сам себе мастер 2011-06, страница 14

И тут пользуются рейсмусом с той же настройкой, как для пазов. Выпилив шипы, проверяют их подгонку (фото 6). Две нижние проножки крепят к стойкам юже на шиповых соединениях. Здесь шипы делают несколько короче, чем на стоиках. Затем подгоняют длинную верхнюю царгу.

7 На водостойком клее собирают две опоры, а когда клей высохнет, обрабатывают пласги их деталей заподлицо друг с другом и

соединяют проножками и царгой (фото 7),

Теперь на готовое поде голье укладывают столешницу и крепят ее на клее и латунными шурупами снизу (фото 8). Предварительно и верхнюю кромку нарги помазывают клеем.

Е завершение слегка шлифуют сюлешницу (фото 9) и наносят з два слоя прозрачную прспитку для деоева, чтобы защитить древесину от гниения.

Вниманию подписчиков!

R связи с банкротством подписного агентства °АРСМИ» возможно вам не были отправлены выписанные вами по каталогу «Пресса Рсссии» журналы нашею издательства (индексы 29128,29130,29131, 23132 и 83795).

Для получения недоставленных вам куриалов просим прислать копии квитанций по адресу:

129075 г.Москва, а/я 160, ООО «Гефест-Пресо.

www.master-sam.ru

14 << Сам себе мастер», 6 2C11

2 Следующая операция — подготовка в перемычках гнёзд для стоек. Если гнёзда окончательно выдалбливают стамеской, ширина шипов должна равняться ширине этой стамески (в данном случае —12 мм).

3 Настроив рейсмус, на кромках перемычек размечают гнезда под шипы стоек.

4Псосверлив ряд взаимно перекрывающихся отверстий сьерлом 012 мм, готовят гнёзда предварительно, (Чтобы не посверлить отверстия слишком глубоко, на сверле крепят ограничитель глубины.) После эюто попчишают гнездо стамеской, но не за один, а за несколько проходов,

5 После этого готовят четыре стойки с шипами.