Сам себе мастер 2011-06, страница 15

Сам себе мастер 2011-06, страница 15

)j а приусадебном участке

французские грядки

Классический Французские грядки-боскеты.

низкие грядки.

Высокие французские грядки в кирпичном опалубке.

Часто бывает, что какому-нибудь предмету или явлению присваиваю-1" красиво звучащее название, которое совершенно не отражает его сути. Например, такие названия носят чайные розы, английский газон, альпийская горка, швейцарская тропа... Сейчас уже не имеет значе-ние: что чайные розы — родом из Китая и не имеют никакого отношения к чаю, настоящий газон появился во Франции, альпинарий — в Италии, а камнями размечали на плацу длину шага для марширующих гвардейцев.

Вот и французские грядки историю сзою веду г не из Фрыции, а из Месопотамии, от висячих садов Семирамиды.

Кто не знает, что гряда или грядка — искусственно насыпанный небольшой длинный холмик, предназначенный для выращивания на н^м садово-огородных растений или цветов. Вскопал землю, пснав~ыкал в неё семена или рассаду: поливав, пропалывай и жди урожая.

В большинстве случаев у наших соотечественников отношение к огороду весьма утилитарное. Не редко территория, отведённая под неге — неухоженная и представляет собой жэлкое зрелище. Но именно гряд<и и их ближаи-шие родственники— клумбы мотт стать ист инным украшением в дизайне приусадебного участка. Ведь огородным растениям нужно больше солнца а значит, место под огоред отводить следуег не i я задворках, а где светло и просторно, то есть — на виду.

Французские грядки отно

сятся к регулярному типу обу-стройсгва пространства. Э*зо значит, что форма их должна быть приближена к просгым геометрическим фигурам. Периодическое повторение этих фигур через одинаковые интервалы дооожек создает рисумок-орнамент, который может быть строгим, организованным из прямоугольников или треугольников, либо облегчённым, центрально-симметричным, составленным из круга и расходящихся лучей-трапеций Иногда отдельные злеменгы орнамента располагают по списали, создавая крутые или прямоугольные лабиритьг

Поверхность самих грядок может быть более-менее приравнена к общему уровню земли или приподнята над ним на 10-30 см. Допустимо грядки сосаужать в 2-3 яруса в виде теорас.

Важная часть регулярного огорода - дорожки. Они прежде всего имеют функциональное назначение: по ним удобно прейти или провезти тачку, ho и об их декоративности забывать не следует.

Ширина дорожек должна быть не менее 50 см. Обычно её делают равней ширине или половине ширины грядки, Ьсли же гоядки имеют трапециевидную форму, то и дорожки MoiyT быть где-то пошире, а где-то — поуже. Дорожки мостят или отсыпают. не допуская появления на них сорняков.

Сам процесс разбивки регулярного огорода, как и само огородничество, может быть очень увлекательным занятием. Для начала следуег

определиться, где будут рас-положены грядки и как там «ходит» солнце. £пя растений очень важны утренние и

вечерние часы, когда в солнечных лучах из-за преломления в атмосфере преобладает красный цвет, который

I..

www, mast er-sa m. ru

«Сам себе мастер», 5'2011 i 5