Сделай Сам (Знание) 1989-04, страница 19

Сделай Сам (Знание) 1989-04, страница 19

которого выполнена иа медной проволоки диаметром 1 мм. Отметим. что антенну из медпой проволоки нужно облудить. Слой олова не только предохранит проволоку от окисления, но и сделает поверхность антенны шероховатой. обеспечив более падежное крепление на пей кембрика. У поплавков с составной антенной отверстия сверлят с двух сторон, причем антенну и киль в этом случае часто выполняют из разных материалов. Так, если длина киля больше 5 см, то он обычно изготовляется из проволоки.

Интересны поплавки со сменной антенной (рис. 2, г). Для этого в верхнее отверстие в поплавке вклеивают отрезок радиоизоляции с запаянным нижним ион-дом, куда вставляют сменные антенны: вечером, утром и при ловле в тени кустов — белую, дпем — черную, что позволяет всегда хорошо видеть антенну на фопе отраженного в воде неба. Кстати, надевая иа верхнюю часть пеликовой или составной антенны кембрики разного цвета, можно получить вариант поплавка со сменной антенной.

При частых перебросах, например при ловле уклейки, неизбежно захлестывание поплавка леской. Конструкции уклеечных поплавков, например, почти исключают захватывание лески (рис. 3); часто антенны у них делают из гибких материалов (лескп диаметром 0,3—0.5 мм, кабаньей шетины). В этом случае при -м-хлестывапии лески за аптеппу достаточно легкого натяжения, чтобы аптенпа слегка согнулась и высвободила леску.

В зависимости от размера и конструкции поплавка верхний конец аптеппы может выступать

на 1—20 см у поплавков, предназначенных для «глухой» оснастки. и на 20—50 см у скользящих поплавков. Например, у уклеечных поплавков антенна обычно не превышает 1 см, зато у поплавков для дальнего ваброса аптеппы достигают 20 см и более, что обеспечивает их хорошую видимость. Длина нижнего конца антенны — киля 0,5— 15 см. Чем длиннее киль, тем устойчивее поплавок в вертикальном положении. Колечко для пропуска лески делают ив проволоки диаметром 0,2—0,3 мм, материал — латунь, нержавеющая сталь, нихром. Если верхняя часть тела поплавка узкая, то, прежде чем вставить колечко, у него надо отогнуть ножки на расстояние, равное толщине антенны, затем на 2—3 мм ниже ватерлинии 1 поплавка тонким шилом проколоть 2 отверстия, обойдя антенну, и вставить туда ножки колечка. Все детали поплавка (антенна, киль, колечко) фиксируются в теле с помощью водостойкого клея или эпоксидной смолы.

Красят поплавки в нужные пвета, погружая их в нитроэмаль, которая должна быть достаточно жидкой и хорошо стекать с поплавка. Для качественного покрытия краску наносят в два-три слоя. Если в краске в процессе застывания образуются пузырьки, то их нужно проколоть иглой, а после высыхания краски зачистить поплавок мелкой шкуркой и повторно окрасить. Поплавки из пенопласта до окраски следует покрыть спиртовым лаком или клеем БФ-2, БФ-4, ипаче нитроэмаль раство,-рит пенопласт. Последовательность операций при окраске дана на рис. 4. Вначале погружают

весь поплавок в краску 8елепого, коричневого или другого нейтрального пнета и дают ей высохнуть, для чего киль поплавка втыкают в пластилин. Затем колонковой кисточкой или погружением в краску со стороны антенны наносят белый поясок. Кончик антенны красят яркой флюоресцентной краской, а саму антенну и верхнюю часть поплавка до ватерлинии — черной. После покраски и сушки весь поплавок покрывают беспветным лаком, например лаком для покрытия полов. Когда лак высох-пет, с киля снимают шкуркой или ножом его излишки, иглой прокалывают аатянутое лаком отверстие в колечке, на киль одевают отрезки радиоизоляции. Не увлекайтесь пестрой окраской поплавка, от нее рябит в глазах.

Изготовление высококачественных поплавков дело не простое, и у каждого мастера, изготовляющего поплавки, есть свои секреты, и особенно они касаются окраски. Ведь очень важно, чтобы поплавок во время ловли не растрескивался и не впитывал воду, теряя при этом свою плавучесть.

Когда поплавок готов, приступают к определению его грузоподъемности и подбору огрузки. Чтобы узнать грузоподъемность, поплавок огружают свинцовыми грузилами до рабочего состояния, а затем взвешивают грузила. Чем легче материал, из которого сделан поплавок, тем лучше, так как при одинаковой грузоподъемности меньший по объему поплавок лучше летит при забросе, меньше спосптся течением. Следует отметить, что в зависимости от условий лова один и тот же поплавок огружается по-разному. При лове в стоячей воде его обычно перегружают, а на течении — недогружают. К примеру, перегруженный поплавок при лове на течении будет затягиваться под воду при касании насадкой дна, а сильно недогруженный — плохо

Рис. 2. Конструкции «уловистых» поплавков: а. б, в — поплавки с цельной антенной; г — поплавок с составной антенной; 1 — антенна; 2 — колечко; 3 — тело поплавка; Л — киль; S — радиоизоляция (кембрии)