Сделай Сам (Знание) 1989-04, страница 21

Сделай Сам (Знание) 1989-04, страница 21

Рис. 9. Зимние поплавки: в — с

леской. проходящей внутри тела;

6 — с обычным креплением; в — разрезной

реагирует на поклевку. Итак, мы познакомились с различными видами и технологией изготовления рыболовных поплавков.

Поплавки, предназначенные для лова определенного вида рыб в конкретных условиях, характеризуются теми илн другими конструктивными особенностями.

Так, для ловлн на течении делают более длинный киль и чуть пиже, чем обычно, располагают колечко; при подтормаживаиип такой поплавок сохраняет вертикальное положение даже на сильном течении. К недостаткам его можпо отнести то. что при неаккуратно выполненном забросе получается так называемый мертвый перехлест, который можпо устранить, лишь вынув оспастку нз воды. Для ловли в стоячей воде киль делают гораздо короче; верхняя часть поплавка расширена для большего поверхпостного сцепления с водой. Такой поплавок при захлестывании лески можпо довольно легко освободить подергиванием и потряхиванием удилища или резким перебросом оснастки.

С появлением в продаже удилищ, оснащенных безыперппоп-нымп катушками, большинство любителей рыбной ловли стали применять спасть для дальнего заброса, оспашенную скользящим поплавком (рис. 5). В стоячей воде и на слабом течеппи для ловли крупной рыбы, как правило, ставят скользящие поплавки грузоподъемностью 5—15 г с креплением в одной илп двух точках. Поплавок с двумя точками крепления особеппо хорош, если глубина ловли небольшая, а приманку надо вабросить не дальше 20 м. Он хорошо летит, обладает малой инерционностью, позволяет делать короткие подтормажива-пия па течении и подтягивания оснастки в стоячей воде При этом он не ложится сразу па во

ду, а продолжает регистрировать поклевки. К недостаткам его следует отнести замедленное прохождение лески через колечки поплавка во время погружения насадки.

Скользящие поплавки с плавающей антенной и с дополнительным шариком на конце антенны (рис.6) используют при очепь дальнем забросе па-садки и большой глу-бипе ловли. Оба типа скользящих поплавков хорошо работают па любом течении при свободном проплыве насадки, по боятся подтормаживаний и подтягивапий. В момент выполнения этих технических приемов они ложатся па воду или затапливаются и перестают регистрировать поклевку.

Интересными свойствами, па наш взгляд, обладает поплавок с шариком-подпаском, который можно перемещать по антенне и тем самым регулировать чувствительность поплавка и видимость антенны (рис. 6, а). Стопорамп подпаска служат два колечка от пипельной резинки — одно сверху, другое снизу. Чем дальше заброс, тем длиннее антенна такого поплавка, но чем чувствительнее должна быть настроена спасть, тем антенна короче. Хотя одно требование исключает другое, на практике нетрудпо подобрать оптимальпый вариант, регулируя огружепие поплавка подпаском.

Неплохо зарекомендовал себя оригинальный тип скользящего поплавка с крыльями (рис. 7). Оп напоминает стрелу с оперепи-ем и хорошо летит при любом ветре. Тело поплавка вытачива

ется из бальсы или липы, а его оперение изготавливается из топкой пластмассы. Особенно красива поклевка «па подъем», когда оперение выходит из воды и его прекрасно видно на большом расстоянии от берега. Недостаток этой конструкции — залипание оперения в результате поверхностного сцепления. Поэтому поплавок надо огружать внутренней огрузкой, располагая ее на нижнем конце поплавка.

На рис. 8 показан падающий поплавок «ванька-встанька», который работает по принципу коромысла. Чувствительность поплавка очень высокая, но при очень чуткой настройке он начинает падать по любому поводу: от волпы, от того, что насадка коснулась дна или малюсенькая уклейка дотронулась до пасадки.

С поплавками следует обращаться очень осторожно, чтобы пе повредить их. Часто поплавки при ловле с дальним забросом пасадки «травмируются» при ударе о грузило. Происходит это при неправильном расположении грузил относительно поплавка. Поэтому в самом начале ловли надо проверить, нет ли на поплавке следов удара от грузила.

В заключение коротко о зимних поплавках. Изображенный на рис. 9, а поплавок хорошо работает при любой погоде. Поплавок на рис. 9, б отличается только наличием крепления. В морозную погоду крепление подмерзает, и поплавок стоит боком, зато оп съемный, и после окончания ловли его можно снять и поло-жить в отдельпую коробочку. К каждому поплавку надо подбирать свою огрузку, съемные поплавки нумеруют. Гораздо реже

Рис. 10. Перспективные конструкции поплавков

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Плавающий садок для рыбы

Близкие к этой страницы