Сделай Сам (Знание) 1989-04, страница 22

Сделай Сам (Знание) 1989-04, страница 22

применяют съемные разрезные поплавки (рис. 9, в). Они ставятся главным образом па мормы-шечнуго снасть прп ужении на «стоячую» мормышку в морозную погоду. Прп ужении на мормышку с поплавком лунку чистить ото льда можно гораздо реже, чем прп ловле с обычным кивком.

В этой небольшой статье, конечно, невозможно описать все многообразие поплавков, применяемых любителями рыбной ловли. Ведь каждый рыболов, склонный к конструированию, делает себе снасть по только ему известным принципам и изготавливает ее только ему присущими приемами. Цель статьи — познакомить читателя с особенностями «работы» наиболее перспективных поплавков, помочь подобрать ему из них самый-самый и своими руками сделать такой поплавок. На рис. 10 показаны перспективные конструкции поплавков.

А. С. ПОПОЛОВ
ДОРОЖКА ИЗ ГРУИТОЦЕМЕНТА

Прочное всепогодное покрытие возле дома, в гараже или подсобном помещении, па пешеходной дорожке — вещь и удобная, и необходимая. Обычно для устройства покрытий используют цементный или асфальтовый бетоны. Эти традиционные конгломератные материалы представляют собой смеси вяжущих веществ (цемента или битума), а также заполнителей (щебня и строительного песка). Однако стоимость таких покрытий достаточно велика, да и компоненты, необходимые для приготовления бетона, не всегда легко достать. Поэтому перспективно при устройстве покрытий применение альтернативного материала — грунтонемента.

Как видно из названия, зтот материал состоит из грунта и цемента. Причем если в цементобетоне содержится до 25% цемента, то в грунтоцементе всего 10—12%. А если учесть, что основную по массе составляющую груитоцемента — грунт — не надо приобретать, то стоимость груитоцемента окажется в 2— 3 раза ниже, чем цементобетона.

Конечно, грунтоцемеит не так крепок, его прочность не достигает и половины прочности цементобетона. Но этого в большинстве случаев вполне достаточно для пешеходных дорожек и проездов для легковых автомобилей. Отметим, что по внешнему виду грунтоцеме т мало чем от

личается от обычного грунта, поэтому такое покрытие не портит внешний вид участка.

Не следует думать, что грунтоцемеит — строительный материал второго сорта и используется только на второстепенных объектах. В нашей стране и за рубежом его достаточно широко применяют на автодорогах и на аэродромах, для облицовки каналов и дамб, во всех строительных сооружениях, где достаточная прочность п долговечность должны сочетаться с низкой стоимостью.

До сих пор грунтоцемеит не часто используется в индивидуальном строительстве, так как качество груитоцементпых покрытий зависит от тщательного соблюдения многочисленных правил приготовления и уплотнения смесей, ухода за твердеющим материалом. Причем испытания грунтов и подбор состава груитоцементпых смесей проводят в только хорошо оснащенных лабораториях. К тому же средства малой механизации для устройства груитоцементпых покрытий отечественной промышленностью не выпускаются. И все же, если вы пе боитесь физического труда, будете ответственны, внимательны и терпеливы, есть все основания полагать, что грунтоцемеит оправдает ваши надежды и сбережет содержимое вашего кошелька.

Груитоцементные покрытия во дворах, на приусадебных участках, пешеходных дорожках, спортивных площадках и во всех других местах, где «только ступает нога человека», могут иметь толщину 10 см. Еслп покрытие предназначено для проезда легкового автомобиля, его толщину увеличивают до 13—15 см. Слой груитоцемента, предназначенного для стоянки легкового автомобиля в гараже или на открытом воздухе, должен иметь толщину не менее 16 см. Если по грунтоцемептному покрытию возможен проезд одиночных грузовых автомобилей или тракторов, его толщину принимают 20 см. В областях страны с суровыми климатическими условиями толщину покрытий увеличивают иа 3—4 см.

Можно перекрыть грунтоцемеит тонким слоем (2—4 см) асфальтобетонной смеси. В этом случае асфальтобетон будет играть роль защитного слоя, а грунтоцемеит — осповпого несущего слоя покрытия. Рекомендованные выше толщины покрытий из груитоцемента можно уменьшить на толщину защитного слоя. Но следует помнить, что по технологическим соображениям толщина слоя груптоцемента не должна быть меньше 10 см.

Основной но бъему и массе

компонент груитоцемента — грунт. Как правило, грунт для устройства покрытия не надо завозить со стороны, хотя такая возможность и не исключается. Непригодны для обработки цементом лишь верхние слои растительного грунта, содержащие органические (гумусовые) примеси и некоторые разновидности засоленных грунтов.

Предпочтительнее использовать в груитоцементпых покрытиях песчаные и гравелистые грунты так называемого оптимального зернового состава, то есть с достаточным содержанием частиц всех размеров — от самых мелких до самых крупных. Одномерные пески и супеси требуют повышенного расхода цемента. Глинистые и суглинистые грунты вручную очень трудно равномерно перемешать с цементом. Грунты не должны содержать камней крупнее 40 мм, растительных остатков и других посторонних примесей. Для получения груитоцемента пригодны все разновидности портландцемента и шлакопортлапдцемента марок «300», «400» н выше.

Определение оптимального количества цемента в грунтоце-ментпои смеси — ключ к успеху всего мероприятпя. Если нет возможности воспользоваться услугами лаборатории, где могут исследовать строительно-технические свойства вашего грунта и испытать образцы из цементно-груптовой смеси, виимательио изучите рекомендации таблицы 1.

Следует помнить, что при низком содержании цемента покрытие будет недостаточно прочным и морозостойким. При высоком расходе цемента материал становится хрупким, на его поверхности появляются трещины. Все же избыток цемента в количестве 1—2% предпочтительнее, чем его недостаток.

Если есть сомнения в качестве применяемого грунта и рациональной дозировке цемента, рекомендуется весь цикл работ по устройству покрытия выполнить сначала на небольшом пробном участке.

Работы по строительству груитоцементпых покрытии состоят из следующих технологических операций: подготовки грунта, распределения цемента, перемешивания смеси, уплотнения смеси, влажного ухода за покрытием.

Подготовка грунта заключается в измельчении крупных комьев глины п удалении камней размером более 4(( мм. Переувлажненный в дождливую погоду грунт нужно просушить. При возможности для измельчения грунта следует воспользоваться боро-