Сделай Сам (Знание) 1989-04, страница 24

Сделай Сам (Знание) 1989-04, страница 24

Можно попользовать мешковину (или другую ткань), но ее следует периодически увлажнять.

Кроме покрытий, грунтоцемеит используется, например, для изготовления строительных блоков, оснований под полы в жилых помещениях, ограждающих и под-норных стенок. Но осваивать технологию этого прочного, долговечного и недорогого материала лучше всего при устройстве покрытий.

Н. П. ПАВЛОВА

ШТОПКА ПО ПРАВИЛАМ И БЕЗ ПРАВИЛ

В детстве я любила перечитывать рассказ Николая Лескова «Штопальщик». Весхитростное повествование от лица русского умельца вызывало у меня глубокое уважение к этому, казалось бы, второсортному ремеслу. Правда, отметим, что ремесло это приносило в тогдашние времена неплохой доход. «Меньше червонца дырочку подштопать никогда не плачивали. Но, разумеется, требовалось уже и искусство па-стоящее, чтобы как капля воды с другого слита и нельзя их различить, так чтобы и штука была вштукована», — так говорил герой рассказа Василий Коныч.

В послевоенные годы, когда я росла, непременным атрибутом в каждом доме был деревянный расписной грибок для штопки. Теперь-то редко встретишь в магазине запылившегося его пластмассового потомка — к счастью, мал иа них нынче спрос. И нет необходимости тратить долгие вечера на штопку вытершихся старых носков, продранных локтей и коленок. С легким сердцем стали выбрасывать почти новую добротную одежду из-за случайного разрыва или поеденпую молыо, прожженную утюгом. Но ведь в каждую вещь вложен чей-то труд, тепло рук. Поэтому даже в самом обеспеченном, благополучном обществе необходимо сохранить старинное ремесло, а вернее, искусство — художественную штопку.

Однако одно за другим закрываются ателье художественной штопки. Нет мастеров — считается, отмирает эта профессия. Нигде ей не учат. Все же мне удалось встретиться со старыми искусными мастерицами художественной штопки и расспросить их о некоторых секретах мастерства, описанного Лесковым. О том, что я от них узнала, и о кое-каких своих наблюдениях п 24 соображениях я хочу здесь рас

сказать.

Вот типичная ситуация. Мальчишка залез на дерево и, конечно, порвал о сучок почти новые брюки, которые «украсил» длинный вертикальный разрыв с торчащими по краям нитками. Что же. брюки выбрасывать? Попробуем заштопать. Но удастся ли так сделать, что и заметить нельзя? Лесковский Василий Коныч на то отвечал: «Зависит от того, в какой вещи. Если вещь ворсистая, так можно очепь хорошо сделать, а если блестящий атлас или шелковая мове-материя, с теми не берусь». Мальчишечьи штаны не шелковые, поэтому рискнем.

Срежем разлохмачепные края разрыва, торчащие нитки. Теперь удлиним разрыв ножницами, с двух концов надсекая ткань. Казалось бы, только увеличиваем дырку. Но это позволит нам сделать шов менее заметным — аккуратные разрезы позволят плавно свести его на нет по здоровой ткани.

Теперь надо тонкой нитью в цвет ткани обметать края разрыва, чтобы они потом не осыпались. Здесь есть одна хитрость. Обметка не должна быть видна на лицевой стороне, но сделать ее очень короткими стежками, захватывая лишь две-три крайние нити ткани, нельзя: эти нитки вскоре осыпятся вместе с обметкой. Поэтому обрабатывают края разрыва достаточно длинными стежками, но пить прокладывают в основном по изнанке. А иглу вкалываем та к, чтобы она выходила па лицевую .сторону лишь у самого края, захватывая две-три нити, и потом снова уходила на изнанку (рис. 1, а). Там иа расстоянии 4—5 мм от края захватываем иглой лишь верхний слой материала, чтобы нить не была видна с лпца, и снова выводим пглу на лицо лишь у самого края разрыва, Обработав края, перегибаем ткапь по линии разрыва и соединяем, прокладывая по изнанке, как можно ближе к краям, мелкие аккуратные стежки «назад иголку» (рис. 1, б).

Шьем немного и по здоровой ткани, сводя шов на нет.

Теперь надо разутюжить шов с изнанки. Профессионалы утюжат на специальной деревянной колодке. Это как бы маленькая гладильная доска без мягкой обшивки. Но можно обойтись и обычной гладильной доской. Утюжка — очепь важпая операция в штопке. Ведь когда вы сшили края разрыва, ткань в этом месте стала неровной. По углам разрыва образовались выпуклые «пузыри». Их убирают, «посажива-ют», осторожно двигая утюгом от краев к середине пузыря. Лучше делать это через мокрую полотняную тряпочку.

Переверните работу па лицо — па месте разрыва остался чуть заметный след. Не будет и его, если крохотную ложбинку на лицевой стороне, где сходятся края разрыва, затянуть особым распо-шивочным швом. Делают это топкой шелковой ниткой в цвет тка-пи. Еще лучше вытянуть пить из края изделия. На рис. 1, в этот тов показан крупно, утрированно, чтобы лучше было видно, как он образуется. Миллиметр за миллиметром прокладывают зигзагообразные стежки, стягивая края ложбинки вровень с поверхностью ткани.

Последний штрих — опять разутюжить шов, я, если требуется, слегка пройтись по его лицевой стороне жесткой платяной щеткой, выровнять ворс ткани. На мягких ворсистых материалах умело сделанную штопку можно обнаружить, лишь заглянув на изпанку.

Таким же приемом нетрудпо поставить на место клок, выдранный под прямым углом — и по долевой нити, и по поперечной. На самом углу при спшвапии краев делают прочный двойной стежок.

Пока речь у нас шла о разры-

Р и с. 1. Штопка: а — обметка краев; б — соединение ткани по линии разрыва; в — выполнение распоши-вочного шва