Сделай Сам (Знание) 1989-04, страница 31

Сделай Сам (Знание) 1989-04, страница 31

ментом, в котором для этого просверливают два взаимоперпепди-кудярных отверстия, по которым обеспечивается поступление масла в емкость 4.

Для того, чтобы стенки емкости 2 проходили, пе касаясь торцов опор распредвала, на последнем, используя токарный станок, делается проточка шириной 5 мм на диаметр 27 мм.

После этого можно производить сборку газораспределительного механизма, смазка которого при работе двигателя происходит следующим образом. Через болт 5 масло поступает в емкость 4, откуда стекает через маслосливные трубы 6 на кулачок. Одновременно из отверстия кулачка распредвала масло поступает на рычаг п попадает в емкость 4, чем обеспечивает обильную смазку рабочих поверхностей. После остановки двигателя накопленное в емкости 4 масло стекает по кулачку в емкость 2 и там задерживается до момента пуска двигателя, обеспечивая надежную смазку при первых оборотах двигателя, что особенно важно при длительных стоянках и в зимнее время.

Предложения сделать дополнительную масляную ванну для каждой пары «кулачок распредвала — рычаг» путем устройства па рычаге емкости для задержания масла поступили также от П. Мафион (г. Керчь), С. Турсу-нова (Чимкентская обл.) и других автолюбителей. При этом в качестве аргумента в защиту таких переделок приводится свой положительный опыт эксплуатации «Жигулей».

О не совсем обычном результате, полученном после установки на корпусе подшипников распредвала маслонакопителя, сообщил Н. А. Крохалев из Ленинграда. После пробега 15 тыс. км появилась выработка кулачков распредвала, которая была устранена перешлифовкой, в результате чего был удален азотированный слой металла. Несмотря на это, двигатель, на корпусе подшипников распредвала которого был установлен маслонакопитель (почти аналогичный конструкции, предложенной 10. М. Шейниным), прошел еще 40 тыс. км. Как следует из письма, за это время износ рабочих поверхностей не наблюдался, и зазор между кулачками распредвала и рычагами не изменился.

Некоторые автолюбители видят панацею от всех бед в переделке рычагов привода клапанов. Для этого на опорной площадке рычага закрепляют (различными способами) сменный вкладыш из капролона. фторопласта или другого аналогичного материала.

Как показал опыт Г. И. Циркуно-ва (г. Юрга Кемеровской обл.) и И. Я. Эрдлей (г. Петропавловск-Камчатский), «пробег» таких рычагов составляет около 20 тыс. км. Смысл переделки заключается в уменьшении коэффициента трения между трущимися поверхностями. Аналогичного результата добиваются и в том случае, когда вместо контактной пяты рычага ставят ролик. Безусловно, такие переделки заслуживают внимания, но следует отметить их сложность и уменьшение надежности рычага.

Отдельно необходимо остановиться на предложениях, суть которых заключается в предпусковой подаче масла на кулачки распредвала. В. М. Бурмистро-вым для автомобиля ВАЗ-2ЮЗ рззработана и успешно эксплуатируется система ' автономной смазки кулачков распределительного вала, сокращенно САС, которая устраняет масляное голодание распредвала.

На рис. 3 показана принципиальная схема конструкции. Из картера двигателя через заборный клапан 9 масло поступает в масляный радиатор 1 (использован от ГАЗ-69). Подача масла осуществляется шестеренчатым насосом 2 производительностью 2,5—3.0 л/мин с приводом от электромотора (МЭ 226Б, 12/40) и регулируется крапом 5. По трубопроводу 6 масло поступает в масляный фильтр 4 (от «Москвича») и далее по трубопроводу 7 . и чере,з форсунки 8 подается на кулачки распредвала, а через выводы 12 подводится к подшипникам распредвала.

Контроль за работой САС осуществляется благодаря устройству иизуального контроля 10 и датчикам давления и температуры масла (3 и 11), подсоединяется через переключатели к штатным указателям давления масла и температуры охлаждающей жидкости. Все комплектующие детали и материалы для изготовления САС имеются в продаже. Подключение САС показано на рис. 4. Данная схема позволяет осуществлять работу как в ручном, так и в автоматических режимах. Ручное управление осуществляется тумблером В (на ЮА), который включает приводной электромотор М. Потребляемый им ток (и соответственно давление масла) можпо менять реостатом. Автоматическое управление обеспечивается штатным датчиком давления масла Д и штатной лампой контроля давления масла в магистрали двигателя Л через реле Р (типа РС-527 — реле включения фар «Жигулей»). Диод типа 226Б за

щищает контакты датчика Д.

При использовании САС с автоматическим управлением следует заменить имеющийся электромотор на МЭ-218 12/25 (также есть в продаже),.

Из схемы видно, что автоматическое срабатывание САС осуществляется перед пуском двигателя или во время его работы, когда падает давление масла в системе смазки.

Установка САС позволяет: полностью исключить «сухую» работу пары «кулачок —• рычаг», а также подшипников распредвала, обеспечивая давление масла от 1,5—2 кгс/см2, контролировать и регулировать температуру и давление масла; за счет дополнительной фильтрации масла и увеличения его объема па 0,75 литра уменьшить износ двигателя и продлить время использования масла; облегчить запуск долго-стоящего двигателя и запуск его в зимнее время.

А вот автолюбитель из Кутаиси А. М. Бузаидзе поступил несколько ипаче. Для обеспечения смазки распредвала в момент пуска двигателя он удлинил заднюю сторону вала стартера и установил малогабаритный масло-насос, который подает масло на распределительный вал. На протяжении пяти лет эксплуатации претензий к распредвалу не было.

Конечно, введепне дополнительных устройств в систему смазки двигателя не всем под силу. Но, как следует из писем, все автолюбители, использующие какие-либо переделки в этой области, никакого вреда своему автомобилю не причинили и продолжают их эксплуатировать без претензий к распредвалу.

Ну а что делать тем обладателям автомобилей ВАЗ, которым не под силу воспользоваться такими усовершенствованиями? Им необходимо придерживаться следующих советов: проводить периодическую замену масла через каждые 7—8 тыс. км, стараясь применять (если достанете) летом летнее масло М-12Г или М-12ГИ, зимой всесезонное М-ЮГИ или М6з/10Г[. При обнаружении смолистых отложений проводите промывку системы смазки, используя для этой цели зимнее масло М-8Г,. Следите, чтобы при работе двигателя на холостом ходу не горела сигнальная лампочка аварийного давления масла, в противном случае нужно увеличить обороты. Если после пуска отрегулированного двигателя лампочка долго не гаснет, это сигнал к замене масляного фильтра, у которого перестал «держать» противодренаж-ный клапан. 31

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы