Сделай Сам (Знание) 1989-04, страница 28

Сделай Сам (Знание) 1989-04, страница 28

окрашивать рабочую поверхность крышки кухонного стола нецелесообразно. Лучше, чтобы она была покрыта пластиком. Но если для изготовления крышки не удалось приобрести плиту с готовой пластиковой облицовкой, можно наклеить на крышку с помощью бустилата рулонный пластик или линолеум, которые продаются в хозяйственных магазинах. Остальные поверхности, которые подлежат отделке, окрасьте.

Отметим, что перед собственно окрашиванием предстоит выполнить еше две операции: групто-ваипе и шпатлевание. В процессе отделки окрашиванием из инструментов потребуются жесткие кисти-ручники (круглые или плоские) шириной 30—40 и 15— 20 мм. мнгкая флейцевая кисть шириной 50 мм и металлический шпатель.

Грунтование производят с нелыо создания на поверхности детали тонкой пленки, обеспечивающей необходимое сцепление древесины со шпатлевкой и краской, без чего краска может отслоиться. В качестве грунтовки используйте натуральную олифу. Это хорошо известное падежное средство. Необходимое для работы количество олифы отлейте пз бутылки в какую-нибудь стеклянную или керамическую посуду с широким горлом, куда удобно окунать кисть. Перед грунтовапп-ем еше раз проверьте, хорошо ли очищена отделываемая поверхность.

Для напесетшя олифы используйте жесткие кисти-ручники. Грунтование производят кистью небольшой ширины сначала вдоль кромкп, затем поперек п спова вдоль. На большие поверхности — пласти наносите олифу широкой кистью, соблюдайте при этом такую же последовательность, как при олифоваппи кромок: вдоль волокон древесины, поперек волокон и в заклюиеппе растпрапие вдоль волокон. При грунтовании пе допускайте образования подтеков. В то же время следите за тем, чтобы пе было пропусков, иначе в иенроолифеп-ных местах краска ляжет пят-памп.

Прогр^нтованная поверхпость должна сохнуть пе менее 24 ч. Еслп груптовка как следует пе просохнет, па окрашенной поверхности могут появиться трещины. После просушки прошлифуйте поверхность вдоль волокон средпезерпистой шкуркой.

Одновременно с грунтованием отделываемых поверхностей рекомендуется тем же способом проолифить и все другие пеотде-28 лываемые поверхности деталей.

Это предохранит их от потускнения и быстрого загрязнения.

Учтпте, что грунтование и просушку, а также последующие операции по шпатлеванию и окрашиванию нельзя производить в холодном помещении. Температура воздуха должна быть пе ниже 18°С. Иначе качественного окрашивания не получится и ваш труд может пропасть даром.

Шпатлевание производят с целью полного устранения всех имеющихся на отделываемой поверхности ' дефектов и создапия совершенно гладкой основы для последующего окрашивапня. Для подмазки рапее заделанных по-вреждеппых мест и устранения всех остальпых оставшихся мелких дефектов, а также для скрытия выступающих па поверхность типов (например, у ящика и подъяшпчпой рамки) примепяют местное шпатлевание, а для полного выравпивапня всей поверхности — сплошное шпатлевание. Начните, разумеется, с местного шпатлевания.

Для шпатлевания понадобится пастообразная шпатлевка, которую можпо купить в магазине или изготовить самому. В состав наиболее распространенной шпатлевки входят: олифа, просеянный молотый мел, слабый раствор столярного клея. Например, для изготовления такой шпатлевки па 100 г олифы потребуется 250 г мела и столовая ложка клеевого раствора.

Шпатлевку папосите шпателем. По окончании подмазки всех необходимых мест просушите поверхность в течение 24 ч, после чего прошлифуйте прошпатлевап-ные места сначала крупнозернистой, а затем среднезернистой шкуркой. Теперь можно было бы приступить к сплошному шпатлеванию, по для лучшего сцепления сплошного слоя с местными подмазками рекомендуется дополнительно проолифить подмазанные места и вновь просушить деталь.

Для сплошпого шпатлевапия применяйте такую же шпатлевку, что и для местного. Наносите ее шпателем в одном направлении, а разравнивайте — в другом. Старайтесь уложить шпатлевку как можпо более тонким слоем. После просушки в течение 24 ч тщательно прошлифуйте поверхность средпезерпистой. а затем мелкозернистой шкуркой. Чем тщательнее шлифование, тем выше качество окраски.

В отдельных случаях процесс шпатлевапия можно упростить и ускорить. Так, если отделываемая поверхность достаточпо гладкая, как, например, у плит с паруж-ным слоем из березового шпона,

и если к отделке не предъявляются повышенные требования, можпо ограничиться одним лишь местным шпатлеванием. Если же на отделываемой поверхности отсутствуют какие-либо заметные местные дефекты, но сама поверхность недостаточно гладкая, как, например, у кромок древесностружечных плит, то местное шпатлевание делать не нужно, зато сплошное обязательно.

Окрашивание прогрунтованнои и прошпатлеванпой поверхности необходимо произвести не мепее двух раз, поскольку за одно окрашивание певозможно достичь, как говорят, нужной укрывистостп. В промежутке между окрашиваниями поверхность должна быть просушепа в течение 24 ч и вновь прошлифована мелкозернистой шкуркой.

Для ократпвапия подойдут цинковые или титановые белила, а также другие масляные краски светлых тонов, соответствующие цвету других предметов кухонной мебели. Если некоторые детали мебели, например дверки, изготовлены из плит с готовой пластиковой облицовкой, краска для отделки других деталей должна быть подобрана в тон с облицовкой. В случае если используются не готовые к употреблению, а густотертые масляные краски, то их разводят олифой в соотношении 3:1 (по массе).

Очепь хорошо красить кухонную мебель эмалями и нитроэмалями (в этом случае необходимы специальные грунтовки). Оии быстро сохнут и в отличие от масляных красок, образующих матовую пленку, придают окрашиваемой поверхности приятный мягкий глянец. Загустевшие эмали разбавляют растворителями № 646. 647 или другими. Кстати, эмалью соответствующего цвета можно не только отделать поверхность древесины, но и исправить местные повреждения пластиковой облицовки. Для этого нужно расчистить поврежденное место, подмазать его шпатлевкой, а после просыхапия и шлифования нанести тонкой ученической кнетыо эмаль в два слоя.

Не применяйте для отделки краски п эмалп, срок годности которых давно истек. Они обычно уже потеряли первоначальный цвет, плохо растираются, долго не просыхают и вообще могут испортить отделываемую поверхность.

При нанесении краски пли эмали и последующем просушивании окрашиваемая поверхность должна находиться в горизонтальном положении. Иначе могут образоваться подтеки. Можпо изменять положение кромок и то

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как самому изготовить кухонный стол?

Близкие к этой страницы